Новости и аналитика Новости Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о пожаре в клубе "911 VIP"

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о пожаре в клубе "911 VIP"

Тверской районный суд города Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «КлабМаркет» (клуб «911 VIP») 42-летнего Сергея Черкасова. Он признан виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 219 УК РФ). Этим же приговором осуждены два бармена клуба — 28-летний Александр Кособуцкий и 26-летний Сергей Еременко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ и ст. 168 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности, а также уничтожение чужого имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем).

Судом установлено, что 25 марта 2007 года около 2 часов ночи бармены столичного клуба, расположенного в доме № 6 по улице Малая Дмитровка в центре города, решили сопроводить танец официанток на барной стойке «огневым шоу» — горящим в пепельнице спиртом. Когда Кособуцкий наполнял пепельницу, Еременко поднес к ней горящую зажигалку, что привело к взрыву. В результате возникшего впоследствии пожара погибли 10 человек.

Сумма ущерба, причиненного имуществу клуба, составила более 2 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания была доказана также вина гендиректора клуба Черкасова, который, в нарушение должностных обязанностей и инструкций, не принял исчерпывающих мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, должному обучению персонала действиям на случай пожара, а также не обеспечил безопасную и быструю эвакуацию посетителей клуба, что в итоге привело к гибели 10 человек.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Сергея Черкасова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд также лишил его права в течение 1 года занимать руководящие должности в учреждениях и организациях любой организационно-правовой формы.

Кособуцкому и Еременко назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читать ГАРАНТ.РУ в и