Новости и аналитика Новости В С.-Петербурге обманутые дольщики объявили бессрочную голодовку

В С.-Петербурге обманутые дольщики объявили бессрочную голодовку

«Я занимаюсь проблемой обманутых дольщиков с 2005 года,  с того момента, когда эта проблема приобрела массовость и особую социальную остроту. Много раз встречался с пострадавшими гражданами, и хорошо знаю, что в большинстве они настроены на конструктивное сотрудничество с властью и бизнесом. И только игнорирование их вопросов и проблем  способно довести их до отчаяния,  вывести людей на улицы или подвигнуть на такие акции, как голодовка», - так прокомментировал Председатель Совета  Федерации Сергей Миронов начало бессрочной голодовки, которую объявили жители Санкт-Петербурга, обманутые при строительстве жилья по адресам: Проспект Пятилеток, 13, ул. Камышовая, 46, Коломяжский проспект, 28, город Пушкин, 9-й квартал.

По словам С. Миронова, он самым внимательным образом изучит ситуацию, приведшую к протестной акции, и сделает все, чтобы способствовать диалогу городских властей и пострадавших граждан.

Сергей Миронов направит письмо Генеральному Прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам нарушений прав граждан, на которые безуспешно обращали внимание правоохранительных органов голодающие. Среди их требований – повышение качества работы правоохранительных органов в отношении лиц, от действий которых пострадали соинвесторы жилищного строительства.

По мнению Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, требование, по сути, абсолютно правильное. А форма, в которой оно выражается, красноречиво говорит о работе органов власти с пострадавшими и справедливо возмущенными людьми.

«Если бы каждый в государственных и муниципальных структурах добросовестно и ответственно занимался проблемами граждан на своем участке, о голодовках мы бы не слышали», – считает Сергей Миронов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и