Новости и аналитика Новости С.Миронов заявил о своей полной поддержке законопроекта, ужесточающего ответственность для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения

С.Миронов заявил о своей полной поддержке законопроекта, ужесточающего ответственность для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения

В частности, он заявил, что наказание для нетрезвых водителей должно быть значительно жестче.

Законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, совершивших ДТП, и по вине которых погибли люди, просто необходим в условиях, когда смертность на дорогах приобрела масштабы национального бедствия. Тем более эти поправки в Уголовный Кодекс стали актуальны после вступления в силу весьма неоднозначной нормы о допустимом уровне алкоголя в крови водителя в 0,3 промилле. Я изначально выступал категорически против этого новшества, отлично представляя, как по-разному трактуют у нас понятие "немного выпил". Я за абсолютный запрет на употребление алкоголя за рулем и считаю введение допустимой нормы для водителей неправильным и губительным по своим последствиям шагом.

Как показало время, мои опасения оказались вполне обоснованными, сводки о дорожных происшествиях по количеству травмированных и погибших напоминают сводки с места боевых действий. Единственный способ дисциплинировать водителей - ужесточить меры уголовной ответственности в отношении тех, кто нетрезвым садится за руль. Пусть водитель, садясь пьяным за руль, знает, что в случае ДТП он никакими штрафными санкциями и лишением прав не отделается. Был пьян за рулем - садишься в тюрьму, и надолго.

Я поддерживаю этот законопроект, ужесточать меры ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде надо. Надеюсь, что мои коллеги в Федеральном Собрании солидарны со мной, и данный законопроект будет принят и вступит в силу в кратчайшие сроки.

Однако даже предложенных мер ответственности, с моей точки зрения, недостаточно. Если по вине пьяного водителя обрывается жизнь человека, если непоправимая трагедия происходит только потому, что кому-то захотелось выпить за рулем... Думаю, что в ближайшем будущем меры ответственности нужно сделать еще жестче, ведь жизнь человека бесценна. Иначе мы не сможет защитить людей, особенно детей, от несущихся на бешеной скорости, управляемых пьяными водителями автомобилей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и