Новости и аналитика Новости 17 июля на заседании президиума Госсовета Президент РФ Д.Медведев выступил за обязательную проверку компьютерной грамотности госслужащих при их аттестации

17 июля на заседании президиума Госсовета Президент РФ Д.Медведев выступил за обязательную проверку компьютерной грамотности госслужащих при их аттестации

"Считаю, что чиновники, не владеющие элементарными компьютерными навыками, не могут эффективно работать. Они должны или учиться, или - до свидания, ищите другое место работы. Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать или писать. Надо не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и ввести этот критерий в результаты периодической аттестации, предусмотренной законом", - заявил глава государства.

Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев:

"Век рисунков карандашом прошел".

Для качественной профессиональной деятельности чиновники и законодатели должны обладать знаниями в семи областях.
Они должны хорошо знать русский язык и хотя бы один иностранный, быть юридически грамотными, коммуникабельными, иметь психологическую подготовку и быть хорошими ораторами. Кроме того в высокоскоростной век госслужащие просто обязаны владеть элементарной компьютерной грамотностью, а именно, знать Word, Exсel и иметь представление о компьютерной графике. Ведь век карандашных рисунков уже прошел, наступило время наглядных объемных проектов на экране.
Несмотря на наличие помощников, которые полагаются мне по штату, я очень часто сам черпаю информацию из Интернета при работе над теми или иными законодательными инициативами. Компьютер — один из моих главных помощников. Я им пользуюсь уже лет 15, включая командировки, куда беру ноутбук или коммуникатор.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров:

"Компьютерная грамотность показывает сегодня степень образованности человека".

Сегодня компьютерная грамотность становится одним из показателей образованности и культуры человека. Однако не менее важно для чиновников и законодателей знать русский язык и быть юридически образованными. Пожалуй, эти три ступени и должны быть основными профессиональными навыками госслужащих.
Желая идти в ногу с веком электроники и не отставать от девятилетнего внука, я активно осваиваю компьютер. В законодательной работе — это большое подспорье.

Читать ГАРАНТ.РУ в и