Новости и аналитика Новости 16 июля в СФ прошло заседание на тему "Формирование Международного финансового центра: задачи власти и банковского сообщества по реализации проекта"

16 июля в СФ прошло заседание на тему "Формирование Международного финансового центра: задачи власти и банковского сообщества по реализации проекта"

Проблемы реализации амбициозной задачи — превращения Москвы в международный финансовый центр обсуждены на заседании "круглого стола", который прошел в Совете Федерации под председательством главы Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрия Ананьева. Дискуссия собрала парламентариев, руководителей органов государственной власти и управления, банковского сообщества.

Открывший заседание заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин отметил наличие веских оснований для превращения столицы России в крупный мировой финансовый центр.

Как было отмечено в ходе обсуждения, конкурентоспособность российской финансовой системы опирается на опережающие в сравнении с другими развивающимися государствами мира темпы экономического развития. Рост российского ВВП в минувшем году превысил 8 процентов, а рост промышленного производства составил 6,3; на 20 процентов увеличились инвестиции в основной капитал. Доля нашей страны в мировом ВВП приближается к 3,5 процента и по этому показателю она уже занимает 7-8 место в мире.

По словам А.Торшина, политическая и экономическая конъюнктура благоприятствует поставленной задаче.

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян указал на то, что проблема формирования в России крупного международного финансового центра сопрягается с решением множества других задач, и прежде всего создания в стране современной инфраструктуры, в том числе финансовой. Иначе, по его словам, главное стратегическое преимущество России — огромные пространства — может обернуться своей противоположностью.

Со своей стороны, председатель Комитета СФ Д.Ананьев подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки сформировать рабочую группу, чтобы уже в течение осенней парламентской сессии 2008 года достичь согласия по десяткам инфраструктурных законопроектов, которые направлены на обеспечение функционирования национального финансового рынка. По его словам, проекты этих законов были представлены в Государственную Думу много лет назад.

Читать ГАРАНТ.РУ в и