Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей

Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей

Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей. Изменения вносятся в ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств). Об этом в понедельник сообщил журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Согласно поправкам, за ДТП, совершенные по вине выпившего, устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

При этом, если ДТП по вине пьяного водителя повлекло смерть человека, поправки предусматривают увеличение максимального срока лишения свободы с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - с 7 до 9 лет заключения.

По мнению экспертов, ужесточение ответственности призвано отрезвить водителей, расслабившихся после введения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки о предельно допустимой норме алкоголя (0,3 промилле). По данным ВЦИОМ, больше половины водителей считают, что перед тем, как сесть за руль, можно употребить 500 граммов пива.

Отметим, что нынешняя редакция кодекса устанавливает одинаковые санкции как для пьяных, так и для трезвых водителей. "Только за шесть месяцев 2007 года на дорогах нашей страны произошло почти 100 тыс. ДТП, в которых погибли более 12,9 тыс. и получили ранения свыше 123 тыс. человек. При этом каждое тринадцатое ДТП в России совершено водителями, находившимися в нетрезвом состоянии". Такие данные приводятся в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время за совершение ДТП, в результате которого пострадавшим нанесен вред легкой или средней тяжести, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения прав. Уголовная ответственность установлена лишь в случае тяжких последствий ДТП.

Новости по этой теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и