Новости и аналитика Новости Председатель Комитета СФ по соц. политике и здравоохранению В.Петренко ознакомила представителей СМИ со своей позицией в отношении лиц, совершивших преступления против детей

Председатель Комитета СФ по соц. политике и здравоохранению В.Петренко ознакомила представителей СМИ со своей позицией в отношении лиц, совершивших преступления против детей

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению  Валентина Петренко рассказала, что в Год семьи особое внимание уделяется вопросам социальной поддержки семьи, укреплению ее авторитета, базовых семейных ценностей, положению детей в нашей стране, обеспечению их защиты.

Для достижения положительных результатов государственной политики в этой области сделано немало, отметила В. Петренко. Но имеются и проблемы, требующие, в том числе, и  законодательного решения. 

В частности, это касается наказания за преступления против детства.  Сенатор убеждена, что здесь существующие меры ответственности несоизмеримо малы по сравнению с тяжестью деяния. «Все, что касается детей, требует многократного увеличения ответственности. Ребенок не может защитить себя сам, и государство обязано сделать наказание за преступления против детей суровым и неотвратимым», - заявила В. Петренко.

Председатель Комитета СФ привела следующий пример. Заместитель директора одной из московских школ, совративший семерых мальчиков, был осужден на 4 года условно. В  других случаях педофилы получили еще меньшие сроки. И это на фоне угрожающих масштабов, которые приобрело в последние годы данное явление, подчеркнула В. Петренко. «Моя личная позиция женщины, матери, гражданина – смертная казнь. Я понимаю, что она  сейчас не применяется в Российской Федерации. Но ведь мягкость выносимых  порой приговоров нельзя ни объяснить, ни оправдать. Преступления против детей должны оцениваться по самым высоким меркам! Да, при осуждении необходима уверенность, что возмездие исключает возможность судебной ошибки. Но если следствие предоставило неопровержимые доказательства вины преступника, покусившегося на ребенка, искалечившего его здоровье, психику, а тем более лишившего его жизни, то  речь должна идти о пожизненном заключении», -  считает В. Петренко.

Соответствующие поправки в законодательство будут внесены в Государственную Думу на осеннюю сессию, сообщила глава Комитета СФ.

По мнению сенатора, строже должна быть и ответственность работающих в детских учреждениях.  Проверки в детских домах, в домах ребенка выявляют вопиющие нарушения.  «При этом далеко не всегда проблема упирается в финансирование, иногда при нормальном финансовом состоянии и спонсорской помощи, речь идет об отсутствии элементарного порядка, о моральной нечистоплотности», - заметила В. Петренко. Причем, как выяснилось, не надо за такими фактами уезжать далеко от столицы. В одном из подмосковных домов ребенка, вскрыты вопиющие нарушения, в результате которых страдают дети: они спят на голых матрасах, их плохо кормят, им не обеспечивают элементарной гигиены… 

 В. Петренко заявила о необходимости строго контролировать, как соблюдаются статьи Конституции РФ, относящиеся к правам ребенка, международные конвенции и другие законодательные акты,  обеспечить систему мер по их реализации на федеральном и региональном уровне, а также исследовать причины, почему не работают те или иные правовые нормы. Все эти вопросы – в центре внимания возглавляемого ею комитета. «Мы рассчитываем на поддержку  в решении обозначенных  проблем общественных организаций и объединений, средств массовой информации, всего российского общества», - сказала В. Петренко.

Читать ГАРАНТ.РУ в и