Новости и аналитика Новости 18 июля состоялся телефонный разговор Д.Медведева с Президентом Ирана М.Ахмадинежадом

18 июля состоялся телефонный разговор Д.Медведева с Президентом Ирана М.Ахмадинежадом

Главы государств, в ходе обсуждения актуальных практических вопросов российско-иранского сотрудничества, отметили, что оно находится на высоком уровне, выразив удовлетворение активностью двусторонних контактов в экономической, политической и других сферах взаимодействия. С обеих сторон было выражено намерение обеспечивать поступательное развитие многоплановых связей России и Ирана, включая конструктивное взаимодействие в международных делах.

Президент России подтвердил твёрдую позицию в пользу урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно политико-дипломатическими средствами.

В этой связи было выражено удовлетворение готовностью иранской стороны к переговорам с целью выработки всеобъемлющей договоренности и надежда на то, что на предстоящей завтра встрече Секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана С.А.Джалили с Х.Соланой и другими представителями «шестерки» состоится предметный и конструктивный диалог.

Президент России также призвал иранскую сторону в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ для прояснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и