Новости и аналитика Новости Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего главы Нефтеюганского района А.Клепикова

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего главы Нефтеюганского района А.Клепикова

16 июля 2008 г. rоллегия по уголовным делам cуда Ханты-Манийского автономного округа – Югры утвердила приговор Нефтеюганского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего главы Нефтеюганского района, бывшего депутата Тюменской областной думы Александра Клепикова, который обвинялся по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в 2003-2004 годах Клепиков, являясь депутатом Тюменской областной думы и главой Нефтеюганского района, незаконно выделил муниципальному учреждению «Торгово-транспортное предприятие» бюджетные денежные средства на сумму 35 млн. рублей для капитального ремонта и строительства стояночных боксов. Однако фактически ремонт не производился, а вместо трёх запланированных стояночных боксов было возведено всего два.

Кроме того, в 2004 году Клепиков, используя свое служебное положение, похитил денежные средства из бюджета Нефтеюганского района на сумму около 11 тыс. рублей.

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал Александра Клепикова виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 5 тыс. рублей. Также осуждённый лишён права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Кроме того, судом удовлетворён иск Нефтеюганского межрайонного прокурора о взыскании с Клепикова почти 10 млн. рублей в бюджет Нефтеюганского района.

Приговор вступил в законную силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и