Новости и аналитика Новости 15 июля завершил работу семинар Комиссии Социнтерна по устойчивому развитию мирового сообщества

15 июля завершил работу семинар Комиссии Социнтерна по устойчивому развитию мирового сообщества

Состоялась плодотворная дискуссия по вопросам изменения климата, развития альтернативных источников энергии, необходимости совершенствования национальных и международных законодательств в сфере охраны водных ресурсов и лесов. В дискуссии выступили: Генеральный Секретарь Социнтерна Луис Айяла, сопредседатель Комиссии, посланник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата Рикардо Лагос, сопредседатель Комиссии, бывший премьер-министр Швеции Горан Пирсон, член Комиссии, бывший президент Польши Александр Квасьневский, другие известные деятели международной социал-демократии. Свою точку зрения по обсуждавшимся вопросам высказали видные российские ученые Александр Гинзбург, Вячеслав Донченко, Борис Порфирьев, Сергей Рогинко.

Завершая дискуссию Председатель Совета Федерации Сергей Миронов напомнил участникам семинара слова из сказки "Маленький принц" Экзюпери: проснулся утром, привел себя в порядок, приведи в порядок свою планету. Там речь шла об очень маленькой планете, напомнил Сергей Миронов, но точно также мы должны относится к своей планете — Земля.

В материалах к итоговому документу участниками семинара была подчеркнута необходимость объединения усилий государств, политических партий, общественных организаций в решении проблем изменения климата, перехода отдельных секторов экономики на новые экологически чистые технологии с использованием возобновляемых источников энергии, таких как энергия солнца, ветра и геотермальная энергия.

Особую озабоченность у членов Комиссии Социнтерна вызывает текущее состояние водных и лесных ресурсов. Бесконтрольная вырубка лесов, лесные пожары приводят к негативным последствиям, которые ощущают на себе жители многих регионов планеты. Участники семинара констатировали, что сохранность мировых запасов воды и лесов - задача не только ныне живущего, но и будущих поколений жителей земли.

Первоочередными шагами правительств, прогрессивных политических сил и мировой общественности участники семинара видят создание глобальной системы мониторинга и прогнозирования климатических изменений, всемирной службы спасения, международного фонда накопления и внедрения экологически чистых промышленных технологий.

Участники выразили удовлетворение позитивными изменениями, которые наметились в отношении мирового сообщества к проблемам экологии. Вопросы охраны окружающей среды находятся в постоянном поле зрения структур ООН, они детально обсуждались на последнем саммите "большой восьмерки" в Японии. В материалах Комиссии выражена надежда, что всемирное соглашение по охране окружающей среды будет заключено не позднее 2009 года.

На пресс-конференции, подводя итоги семинара, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что выработанные Комиссией Социнтерна предложения могут стать основой для согласованного международного подхода к вопросам устойчивого развития человеческой цивилизации. Выступившие на пресс-конференции руководители Социнтерна подчеркнули плодотворность состоявшегося в Санкт-Петербурге диалога, а также отметили все возрастающую роль России в решении глобальных экологических проблем.

Читать ГАРАНТ.РУ в и