Новости и аналитика Новости 15 июля Председатель СФ С.Миронов прокомментировал мнение губернатора В.Матвиенко о целесообразности объединения города и Ленинградской области в один субъект Федерации

15 июля Председатель СФ С.Миронов прокомментировал мнение губернатора В.Матвиенко о целесообразности объединения города и Ленинградской области в один субъект Федерации

Объединение северной столицы и Ленобласти в будущем предопределено. К этому есть целый ряд предпосылок: жители области едут работать в Петербург, а петербуржцы отдыхают в области; в Питере не хватает территорий для развития стройкомплекса, а в области есть депрессивные районы, остро нуждающиеся в инвестициях и в рабочих местах. Можно рассчитывать, что объединенный субъект Федерации будет лучше управляться и быстрее развиваться, чем город и область порознь.

Однако, на мой взгляд, форсировать объединение не стоит, даже если будет принят закон об упрощении процедуры слияния регионов нет. И вообще, ничего упрощать не надо, и уж тем более за счет отмены обязательного референдума. Нам не нужно объединение ради объединения. Нам нужно объединение ради развития.

Прежде всего, объединение должно быть выгодно населению и ни в коем случае не нанести ущерб системе социальных услуг. Это аксиома.

Слияние столь непохожих друг на друга территорий — довольно дорогостоящая вещь. Стратегия развития нового региона должна предусматривать источники средств для выравнивания уровня жизни в городе и области.

Ленинградская область — одна из самых крупных в европейской части страны. И если в перспективе планируется вывод промышленных объектов за город, необходимо как минимум строить дороги, в том числе связывающие город с удаленными районами области, например, с Лодейнопольским и Тихвинским.

Сторонники объединения должны четко понимать, как будет функционировать единый транспортный комплекс нового региона, включающий, в частности, Большой морской порт в Питере, порты в Высоцке, Приморске, Усть-Луге и Выборге и Балтийскую трубопроводную систему. Как скажется объединение на развитии ведущего производителя электроэнергии региона ТГК-1? Каков будет объем инвестиций, которые необходимо вложить в эти объекты? Насколько доходы от использования освобождающихся городских территорий позволят закрыть перечисленные выше инвестиционные нужды?

Наконец, в Петербурге и Ленобласти работает целый ряд ведущих российских компаний. Начиная объединение, необходимо понимать, какую роль в экономике нового субъекта Федерации будет играть каждая из них.

Читать ГАРАНТ.РУ в и