Новости и аналитика Новости Представитель Московской патриархии священник Г.Рябых предложил официально осудить коммунистическое прошлое страны

Представитель Московской патриархии священник Г.Рябых предложил официально осудить коммунистическое прошлое страны

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев:

"Священнослужители не должны выступать с заявлениями, будоражащими общество".

Священнослужители должны объединять общество, вселять в него согласие, а не выступать с такими неуместными идеями, которые людей могут только будоражить. Из уст человека, посвятившего себя служению богу, такое слышать странно.
Говорить об осуждении коммунистического режима и советской власти в целом вообще нерезонно. Я не знаю людей, которым бы советская власть сделала бы что-то плохое, хотя отдельные личности, порочащие ее, действительно, были.
Будучи сам представителем советского руководства, я никогда против веры не выступал. 9 лет я был руководил Саратовской областью, был заместителем председателя Совета министров СССР, и мне даже в голову не приходило сделать что-то плохое против церкви.
Призываю всех, включая представителей патриархии, перестать выискивать что-то в истории, и начать работать на благо страны.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от Госдумы Ярославской области Николай Тонков:

"Красная площадь должна быть неприкосновенной".

Нецелесообразно все время трогать историю нашей страны. Советское время — это семидесятилетний период в истории государства, в течение которого выросло не одно поколение наших граждан. И надо перестать пересматривать историю, давать оценки тем или иным событиям того периода, переименовывать города и улицы, сносить памятники. "Все это у нас уже было, поэтому пора остановиться и оставить все так, как есть. И, тем более, нельзя трогать Красную площадь — главный символ нашей страны. Все, что на ней появилось в то время, должно там и оставаться.
Все хорошие и плохие события, сопровождавшие нас в советский период, - это история, в которой мы жили, и с которой должны продолжать жить.

Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев:

"Развенчание прошлого не добавляет авторитета власти".

В прошлом веке каждая наша власть начинала свое правление с развенчаний ошибок предыдущих правителей, покаяний, переименований различных объектов и сносов памятников, однако авторитета ей это не добавляло. Да и народу правительственные покаяния ничего не давали тогда, ничего не дадут и сейчас.
Историю страны можно сравнить с биографией человека. И я призываю прекратить устраивать соревнования по покаянию. Никто не отрицает, что в том семидесятилетнем периоде были ошибки. Но, как говориться, кто прошлое помянет, тому глаз вон. И, вообще, у нас как пошло с прошлого века разрушать все до основания, так до сих пор остановиться и не можем. Строительство нового продвигается с большим трудом, зато каемся и переименовываем с завидным постоянством.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский:

"Постоянное осуждение прошлого ведет к уничтожению истории страны".

Если мы будем все время копаться в истории нашей страны, что-то осуждая, пересматривая и переименовывая, то, в конце концов, Россия останется государством без истории.
Кроме того, подвергать осуждению коммунизм или социализм вообще нельзя. Сам по себе коммунизм преступлением не является. Его идеи, которые жили, живут и будут жить, опорочили те, кто нес их в массы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и