Новости и аналитика Новости Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя

Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя

Заместитель прокурора Республики Башкортостан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Яковлева, 1958 г.р., который обвиняется по ч. 2 ст. 198 (уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, совершённая с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) УК РФ.

Следствием установлено, что предприниматель Яковлев занимался поставками в Российскую Федерацию грузовых машин из Германии. В целях уклонения от уплаты налогов он использовал подложные счета-фактуры, в соответствии с которыми стоимость ввозимой техники занижалась в четыре раза. Кроме того, при пересечении грузовиками таможни предприниматель декларировал их не от своего имени, а от имени матери и своих знакомых, что позволило ему существенно уменьшить сумму уплачиваемых таможенных платежей.

В результате указанных действий предпринимателя бюджету Российской Федерации был причинён ущерб на сумму свыше 21 миллиона рублей.

Расследование данного уголовного дела проводилось в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Германии.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Уфимский районный суд для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и