Новости и аналитика Новости 11 июля состоялась встреча членов Совета Федерации с представителями СМИ

11 июля состоялась встреча членов Совета Федерации с представителями СМИ

Открывая встречу членов Совета Федерации с журналистами, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил: "Высокий уровень коррупции в Российской Федерации — одно из наиболее опасных явлений, напрямую влияющих на состояние национальной безопасности, тормозящих социально-экономическое развитие страны, подрывающих основы демократии правового государства, препятствующих инвестиционному климату, создающих России негативный имидж за рубежом".

По мнению сенатора, масштабы коррупции тесно связаны с ошибками и просчетами в управлении. Поэтому не случайно Президент России Дмитрий Медведев приступил к исполнению своих полномочий с разработки Национального антикоррупционного плана, который представил 2 июля 2008 года в Совете Федерации на заседании Совета законодателей, заметил В. Озеров.

Говоря об антикоррупционной реформе правовой системы, В. Озеров подчеркнул, что она предполагает реализацию комплекса правовых и организационных мероприятий по двум основным направлениям: проведение масштабной экспертизы действующего законодательства с целью исключения из него норм, провоцирующих коррупцию, и внедрение в законодательную практику системы антикоррупционной экспертизы всех проектов законов, нормативно-правовых актов при самом активном участии специалистов различных отраслей права. Такая работа уже проводится в Совете Федерации, сообщил он.

В. Озеров особо отметил роль средств массовой информации, отражающих результаты антикоррупционной деятельности государства. "Любое печатное слово, слово, сказанное с экрана телевизора, по радио, порой, сделает больше в противодействии коррупции, чем мероприятия, проводимые правоохранительными органами, административно-чиновничьим аппаратом. Для создания широкого общественного мнения, осуждающего совершение правонарушений, связанных с использованием служебных полномочий и наносящих ущерб государству и обществу, необходима информационная поддержка, освещение журналистами публичных общественных обсуждений, парламентских слушаний о проблемах противодействия коррупции", - уверен сенатор.

Как сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев, коррупция затрагивает любое государство, и потому требует международных усилий, международной кооперации в противодействии этому явлению. "Россия была, есть и будет одним из главных полюсов современного миропорядка, поэтому очень важно, чтобы в нашем доме был наведен должный политический, законодательный порядок", - заявил сенатор. Он убежден, что при подготовке различных законодательных актов необходимо учитывать зарубежный опыт, который хотя и не бесспорен, противоречив, в какой-то степени опережает разработки, методологию, стандарты, применяемые российскими законодателями. У российского законодательного поля здесь очень широкие перспективы, считает В. Лихачев.

Сенатор отметил активное участие нашего государства в международном антикоррупционном сотрудничестве.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по судебным и правовым вопросам Муса Умаров остановился на вопросах, связанных с устранением причин, порождающих коррупцию, профилактикой коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, созданием системы стимулов к антикоррупционному поведению. Сенатор убежден, что для Российской Федерации одной из серьезнейших проблем в борьбе с коррупцией является изменение гражданского сознания и формирование такой культуры, в которой дача взяток должностным лицам или обман государства будут восприниматься как противозаконные действия. Пока же в вопросах формирования механизмов гражданского контроля общественность занимает пассивную позицию. Решение этой проблемы М. Умаров видит в реализации комплексной системы мер, направленных на правовое просвещение и образование граждан, формирование у них активной социальной позиции, вовлечение в практические мероприятия по созданию системы общественного контроля за деятельностью чиновников.

Владимир Спицнадель, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации считает, что необходимо внести в действующее законодательство изменения и дополнения, направленные на профилактику, предупреждение, выявление и наказание коррупционных проявлений. Решить проблемы, накопившиеся в данной сфере правоотношений, считает сенатор, можно лишь комплексно, за счет реализации целого ряда мероприятий. "Необходимы, прежде всего, Концепция государственной политики в отношении борьбы с коррупцией и скорейшее принятие Федерального закона "О противодействии коррупции", - подчеркнул законодатель.

В рамках встречи состоялась презентация журнала "Антикоррупционер", учрежденного Межрегиональной общественной организацией "Комитет по борьбе с коррупцией".

Читать ГАРАНТ.РУ в и