Новости и аналитика Новости Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития здравоохранения

Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития здравоохранения

В своём выступлении глава государства подчеркнул, что Правительству необходимо определить приоритеты в этой области и дать им финансовое обоснование. Среди таких приоритетов Дмитрий Медведев назвал оказание квалифицированной и своевременной медицинской помощи, а также результативную профилактику. Президент отметил, что серьёзного внимания требует развитие конкуренции в сфере здравоохранения, совершенствование системы оплаты труда медицинских работников и внедрение современных медицинских технологий.

Обсуждались также пути совершенствования системы медицинского страхования.

Как сообщил Президент, завершается работа над концепцией социально-экономического развития России до 2020 года, и здравоохранению в ней будет отведено значительное место. Кроме того, на тот же срок разрабатывается отдельная государственная программа развития здравоохранения.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, Министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Александр Жуков, глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник Президента Аркадий Дворкович.

Совещание прошло в городской больнице города Клина. Перед его началом Президент в сопровождении Татьяны Голиковой и главного врача больницы Алексея Лабутина осмотрел новые корпуса медицинского центра.

Читать ГАРАНТ.РУ в и