Новости и аналитика Новости Верховный суд РФ оставил без изменения приговор в отношении высокопоставленного сотрудника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Татарстан, признанного виновным в получении взятки

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор в отношении высокопоставленного сотрудника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Татарстан, признанного виновным в получении взятки

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила в силе приговор Верховного Суда Республики Татарстан в отношении заместителя начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Татарстан полковника милиции Юрия Дитарова, а также его пособника Валерия Волкова. Дитаров признан виновным в получении должностным лицом взятки с вымогательством в крупном размере (п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 290 УК РФ). 

Судом установлено, что Дитаров, используя должностное положение, направлял подчиненных ему сотрудников в коммерческие организации для проведения проверок соблюдения налогового законодательства. В этот же период он вызывал к себе руководителей проверяемых предприятий и сообщал им, что в деятельности возглавляемых ими организаций выявлены существенные нарушения действующего законодательства, которые грозят им привлечением к уголовной ответственности или взиманием налогов на крупную сумму. За возможность избежать негативных последствий Дитаров потребовал от руководителя одной фирмы 10 миллионов рублей,  от другой — 25 миллионов рублей.

Волков, в свою очередь, осуществлял посреднические действия с т.н. «должниками». В качестве вознаграждения за свои услуги он рассчитывал наладить с руководителями проверяемых фирм коммерческие отношения в целях получения материальной выгоды.

Дитаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2007 года.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Юрия Дитарова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 1 миллион рублей.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд назначил Волкову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. 

Приговор вступил в законную силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и