Новости и аналитика Новости 13-15 июля в Санкт-Петербурге Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принимает участие в конференции по проблемам изменения климата

13-15 июля в Санкт-Петербурге Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принимает участие в конференции по проблемам изменения климата

«Экологическое равновесие – неотъемлемая часть устойчивого развития», - сказал Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов. Он выразил уверенность в том, что для России сегодня целесообразно максимально широкое участие в международных институтах управления рисками глобальных климатических изменений наряду с формированием адекватной системы мониторинга проектных экологических рисков на национальном уровне.

Наиболее актуальным направлением деятельности Сергей Миронов назвал корректировку российского законодательства в сфере охраны природы и экологии.

«Созданная в прошлом десятилетии законодательная база по охране природы была фактически ликвидирована в текущем десятилетии на волне не во всем продуманной административной реформы. Действующее экологическое законодательство, в особенности правоприменительная практика, неэффективны и коррупциогенны», - заявил Сергей Миронов. Он обратил внимание на тот факт, что в России до сих пор не существует системы экологического нормирования выбросов вредных отходов. Глава Совета Федерации с сожалением заметил, что незаконная вырубка леса, загрязнение воздуха и воды, незаконный вылов рыбы не являются в России тяжкими преступлениями.

Нужно усилить роль государства и саморегулируемых организаций в сфере экологического контроля, а также усилить ответственность за экологические правонарушения, считает Сергей Миронов.

Говоря о роли Комиссии Социнтерна по устойчивому развитию, Сергей Миронов отметил: «Социнтерн должен использовать свое влияние на правительства ведущих индустриальных стран, чтобы процессы совершенствования национальных природоохранных законодательств были синхронно запущены в каждом из них. Постепенная унификация национальных природоохранных законодательств и регулятивных мер может лечь в основу нового соглашения, которое, я уверен, будет заключено в 2012 году, по окончанию действия Киотского протокола».

Сергей Миронов рассказал о своем предложении по созданию системы международного мониторинга экологического законодательства и практики природоохранного регулирования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и