Новости и аналитика Новости Комментарий Минфина России в связи с падением цен акций американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac

Комментарий Минфина России в связи с падением цен акций американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac

В связи с информацией о падении цен акций американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac Минфин России отмечает следующее.

В соответствии с действующим порядком управления средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценные бумаги данных агентств не размещаются.

Долговые обязательства подотчетных государству ипотечных агентств США в ограниченном размере используются Банком России при размещении золотовалютных резервов.

Вопросы управления золотовалютными резервами находятся под пристальным вниманием Национального банковского совета, в который входят члены Правительства, Администрации Президента, Совета Федерации и Государственной Думы.

10 июля 2008 года Национальный банковский совет при участии независимых аудиторов - компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» - рассмотрел и утвердил Годовой отчет Банка России за 2007 год, а также рассмотрел информацию об основных вопросах деятельности Банка России за I квартал 2008 года, включая управление золотовалютными резервами.

В отличие от цен акций Fannie Mae и Freddie Mac котировки их долговых обязательств остаются стабильными. Это объясняется тем, что правительство США публично заявило о готовности оказать указанным компаниям финансовую поддержку.

Таким образом, по своему кредитному качеству долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают суверенным долговым обязательствам США и по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения золотовалютных резервов.

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и