Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации Сергей Миронов закрыл весеннюю сессию палаты российского парламента

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов закрыл весеннюю сессию палаты российского парламента

В заключительном слове он подвел основные итоги деятельности парламентариев за первое полугодие 2008 года. За это время в 12 пленарных заседаниях были одобрены 3 федеральных конституционных закона, 163 федеральных закона, приняты решения по 33 законам о ратификациях международных документов, на рассмотрение ГосДумы вынесены 5 законодательных инициатив Совета Федерации.

С.Миронов обратил внимание коллег на возрастающую ответственность членов Совета Федерации – представителей регионов России.

Остановившись на приоритетах работы Совета Федерации, глава верхней палаты Федерального Собрания отметил большой вклад коллег в работу по подготовке нового трехлетнего бюджета страны, формированию предложений к Бюджетному посланию Президента РФ и созданию технических регламентов. Он дал высокую оценку законодательной деятельности палаты по урегулированию всего комплекса социальных вопросов. С.Миронов подчеркнул чрезвычайную важность решений по защите прав на общедоступность использования лесов, также упорядочению организации аукционов по аренде и купле-продаже лесных участков.

Постоянное внимание на протяжении весенней сессии, по его словам, уделялось работе по мониторингу правоприменительной практики и правового пространства страны.

Глава Совета Федерации, председатель Совета законодателей России с удовлетворением констатировал, что в начале июля Президент России представил обществу основные положения национального плана борьбы с коррупцией.

Касаясь других вопросов парламентской деятельности Совета Федерации, его Председатель обратил внимание на большое число проведенных парламентских слушаний и заседаний «круглых столов», которых, по его словам, в период завершающейся сессии было проведено свыше 40. Он напомнил также о прошедших крупных международных парламентских форумах по вопросам законодательного обеспечения противодействия терроризму, организации местного самоуправления и функционирования энергетики.

С.Миронов подчеркнул важность задач, которые стоят перед палатой в период осенней сессии 2008 года. По его словам, предстоит большая работа по формированию современной законодательной базы противодействия коррупции. «Президент поставил задачу, чтобы до 1 января 2009 года весь пакет - а это свыше двадцати законов - был сформирован», - заявил Председатель Совета Федерации. К числу важнейших задач, которые стоят перед законодателями, глава верхней палаты Федерального Собрания России отнес принятие очередного трехлетнего бюджета страны на 2009 год и плановый период до 2011 года, а также необходимость оперативного реагирования на потребности, которые могут возникнуть со вступлением в силу с нового года закона об основах местного самоуправления.

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и