Новости и аналитика Новости Генеральным прокурором РФ направлено в суд уголовное дело по обвинению федерального судьи в получении и вымогательстве взятки, а также вынесении заведомо неправосудного судебного акта

Генеральным прокурором РФ направлено в суд уголовное дело по обвинению федерального судьи в получении и вымогательстве взятки, а также вынесении заведомо неправосудного судебного акта

Генеральным прокурором Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении федерального судьи Советского районного суда города Волгограда Игоря Чернобая. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта).

Указанное уголовное дело было возбуждено Генеральным прокурором Российской Федерации 15 июня 2007 года на основании заключения судебной коллегии Волгоградского областного суда и с согласия квалификационной коллегии судей Волгоградской области.

В ходе следствия установлено, что в октябре 2004 года в Советском районном суде города Волгограда под председательством судьи Игоря Чернобая было рассмотрено уголовное дело по обвинению А.Жукова в совершении мошенничества. Согласно приговору он был признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы с взысканием более 600 тысяч рублей в пользу потерпевшего В.Чешева.

После рассмотрения материалов уголовного дела Чернобай потребовал от Чешева 5 тысяч долларов США за вынесенный обвинительный приговор в отношении Жукова и удовлетворение исковых требований Чешева по взысканию с осужденного причиненного материального ущерба.В противном случае Чернобай угрожал Чешеву создать препятствия в истребовании причитавшихся ему по приговору суда денежных средств.

Реализуя свои угрозы, Чернобай, в нарушение федерального законодательства, вынес заведомо неправосудное определение о прекращении исполнительного производства, вследствие чего арестованное имущество Жукова было снято с торгов.

В результате Чешев был вынужден согласиться с предложенными условиями и в период с июня 2005 года по июнь 2006 года передал Чернобаю частями требуемую сумму, т.е. 5 тысяч долларов США. 

Уголовное дело расследовало следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области. Контроль за следствием осуществляло управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании решения квалификационной коллегии судей Волгоградской области судейские полномочия Игоря Чернобая прекращены.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Игоря Чернобая направлено в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и