Новости и аналитика Новости Обновлена программа разработки федеральных стандартов госфинансов

Обновлена программа разработки федеральных стандартов госфинансов

Обновлена программа разработки федеральных стандартов госфинансов
Angurt / Depositphotos.com

Минфин России утвердил программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2020-2023 годы (приказ Минфина России от 22 мая 2020 г. № 89н).

Так, в этом году предполагается разработать и утвердить пять новых федеральных стандартов, регулирующих порядок составления отчетности по операциям системы казначейских платежей, применения финансовых инструментов, отражения сведений о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам, применения метода долевого участия и составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Большинство из них (кроме последних двух) начнут применяться уже с 1 января 2021 года.

Помимо этого, в 2020 году будут внесены изменения и в уже действующие стандарты о планах счетов казначейского, бюджетного, бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений и инструкции по их применение. Также будет скорректирован стандарт о порядке составления годовой, квартальной, месячной отчетности об исполнении бюджетов


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


На 2021 год запланирована разработка четырех стандартов "Биологические активы", "Государственная (муниципальная) казна", "План счетов казначейского учета и порядок его применения" и "Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов". В ряд других стандартов, например, регулирующих порядок составления отчетности по операциям системы казначейских платежей, будут внесены изменения.

В 2022 году пока запланировано только скорректировать четыре федеральных стандарта о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Зато в 2023 году должно быть разработано пять новых стандартов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утвержден федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего финаудита

Утвержден федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего финаудита

Он определяет порядок реализации результатов аудита, включая составление и представление заключения, принятие решений по улучшению финансового менеджмента, составление годовой отчетности по результатам деятельности аудиторов.

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Поправки связаны с включением кодов для отражения дополнительных выплат семьям с детьми и расходов на оснащение медорганизаций для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией.