Новости и аналитика Новости Предлагается расширить перечень видов предпринимательской деятельности для применения ПСН

Предлагается расширить перечень видов предпринимательской деятельности для применения ПСН

Предлагается расширить перечень видов предпринимательской деятельности для применения ПСН
Ramcreative / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в налоговое законодательство в части применения патентной системы налогообложения1. Предполагается, что поправки вступят в силу не ранее следующего налогового периода по налогу.

Законопроект, прежде всего, предполагает привести виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в соответствие с ОКВЭД2. Так, помимо уточнения уже имеющихся видов деятельности добавляется 22 новых. Например, такие как услуги по уходу за домашними животными, ремонт игрушек, гравировка, услуги по вспашке огородов и распилке дров, сборка и ремонт очков и другие.

Также предлагается увеличить максимально возможную площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания для применения ПСН. Если сейчас установлено, что применять спецрежим можно, если площадь составляет не более 50 кв. м, то законодатель намерен увеличить ее до 150 кв. м по каждому объекту питания или торговли. При этом субъектам РФ предоставляется право снижать указанные предельные размеры площади торгового зала (площади зала обслуживания посетителей).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме этого, проектом закона предлагается предоставлять право налогоплательщикам ПСН уменьшать сумму уплачиваемого налога на сумму страховых платежей на ОСС, ОПС и ОМС, расходов по пособия по больничным листам, платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, уплаченных за налоговый период.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 973160-7 "О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

До конца 2020 года расширены полномочия Правительства РФ и субъектов РФ в области налогообложения

До конца 2020 года расширены полномочия Правительства РФ и субъектов РФ в области налогообложения

В Часть первую НК РФ внесены поправки, связанные с тяжелой ситуацией, сложившейся в экономике из-за угрозы распространения коронавируса.

Налоговая служба рассказала о порядке исчисления налога, если патент был выдан на срок менее года

Налоговая служба рассказала о порядке исчисления налога, если патент был выдан на срок менее года

Напомним, что патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.