Новости и аналитика Новости Прокуратурой Амурской области проводится проверка по факту обнаружения пятна нефтепродуктов на реке Амур

Прокуратурой Амурской области проводится проверка по факту обнаружения пятна нефтепродуктов на реке Амур

Прокуратурой Амурской области проводится проверка по факту обнаружения пятна нефтепродуктов на реке Амур в районе села Поярково Михайловского района.

Установлено, что пятно шириной 100-150 метров и длиной около 2 километров было обнаружено 8 июля 2008 г. примерно в 11 часов пограничным нарядом Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области в протоке реки Амур у села Поярково Михайловского района. На место происшествия прибыли сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области и спасатели из г. Хабаровска для перехвата и ликвидации пятна. Ими было установлено 350 м бонового заграждения для остановки нефтепродуктов и проведены очистительные мероприятия. С поверхности реки взяты пробы воды, которые направлены для исследование.

9 июля 2008 г. на место происшествия прибыл Амурский межрайонный природоохранный прокурор, а также сотрудники прокуратуры и милиции для проведения осмотра места происшествия. По факту обнаружения пятна проводится проверка, в ходе которой будет установлена степень загрязнения и размер причинённого экологическим правонарушением вреда. Источник загрязнения пока не установлен.

Ход проведения проверки находится на особом контроле прокуратуры Амурской области.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и