Новости и аналитика Новости Утвержден новый федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего финаудита

Утвержден новый федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего финаудита

Утвержден новый федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего финаудита
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

Минфин России утвердил новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита "Реализация результатов внутреннего финансового аудита" (приказ Минфина России от 22 мая 2020 г. № 91н). С текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в подразделе "Внутренний финансовый контроль и аудит в государственном секторе" раздела "Бюджет" рубрики "Деятельность".

Стандартом определяется порядок составления субъектом внутреннего финансового аудита заключения и годовой отчетности о результатах его деятельности. Также в документе прописывается порядок составления и утверждения заключения, мониторинг мер по минимизации (устранению) бюджетных рисков и по устранению выявленных нарушений или недостатков, составление и утверждение годовой отчетности о результатах деятельности субъекта внутреннего финансового аудита.

Так, например, прописывается, что в заключении по результатам проведения аудиторского мероприятия в обязательном порядке должны указываться не только фамилия, инициалы и должность руководителя субъекта проверки и руководителя аудиторской группы, дата оформления заключения, но и описание выявленных нарушений и недостатков 9с указанием их причин и условий), бюджетных рисков, а также предложения и рекомендации по их корректировке и минимизации.

Также в заключении должны быть сделаны выводы о достижении целей осуществления внутреннего финаудита, в том числе о степени надежности внутреннего финконтроля, о достоверности бюджетной отчетности, о качестве исполнения бюджетных полномочий главного администратора бюджетных средств.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Руководитель субъекта аудита рассматривает проект заключения, письменные возражения и предложения субъектов бюджетных процедур, осуществляет контроль полноты отражения результатов проведения аудиторского мероприятия. Также, при необходимости, он может внести корректировки в проект заключения. Подписание руководителем субъекта заключения означает окончание проведения аудиторского мероприятия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Самые заметные майские новшества для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные майские новшества для бухгалтера бюджетной сферы

Все важное, что вы могли пропустить в прошедшем месяце, – в специальной подборке главных майских новостей.

4 новых ответа на самые острые вопросы бухгалтеров госсектора в связи COVID-19

4 новых ответа на самые острые вопросы бухгалтеров госсектора в связи COVID-19

Всего экспертами компании "Гарант" детально разобрано 23 ситуации.

Разработан проект федерального стандарта о планировании и проведении внутреннего финаудита

Разработан проект федерального стандарта о планировании и проведении внутреннего финаудита

Положения стандарта включают планирование деятельности субъекта внутреннего финаудита, составление плана проведения аудиторских мероприятий, а также порядок их проведения и документирования.