Новости и аналитика Новости Высказывания С. Шаталова информационным агенствам по итогам заседания Президиума Правительства РФ

Высказывания С. Шаталова информационным агенствам по итогам заседания Президиума Правительства РФ

Правительство освободило диппредставительства РФ от обязанности отчитываться по счетам в инобанках

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ

Правительство РФ одобрило изменения в постановление, касающееся вопросов валютного регулирования, предусматривающие освобождение дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и других официальных представительств РФ за рубежом от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам в иностранных банках, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов после заседания президиума правительства РФ.

"Это не будет поводом для злоупотреблений", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что эти поправки принимаются в связи с изменением законодательства о валютном регулировании.

Кроме того, правительство одобрило внесение изменений в положение о Федеральной налоговой службе (ФНС). В частности, ФНС наделяется полномочием устанавливать форму уведомления об изменении реквизитов счетов в иностранной валюте или валюте РФ в банках за пределами территории РФ. 

Правительство одобрило поправки, освобождающие посольства, консульства и представительства РФ за рубежом от обязанности предоставлять в ФНС сведения о движении средств по зарубежным счетам

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/

Президиум правительства РФ одобрил поправки в нормативные акты правительства о валютном регулировании, освобождающие посольства, консульства и представительства федеральных органов РФ за рубежом от обязанности предоставлять в ФНС сведения о движении средств по банковским счетам, открытым за рубежом. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, по итогам сегодняшнего заседания президиума правительства.

Он добавил, что внесение соответствующих изменений не будет поводом для злоупотреблений. 

Правительство РФ освободило консульства от отчетов по движению средств в зарубежных банках

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости

Президиум правительства РФ одобрил поправки в ряд нормативных актов по вопросам валютного регулирования, в соответствии с которыми российские посольства, консульства и другие загранпредставительства освобождаются от обязанности предоставлять в налоговые органы отчеты о движении средств по зарубежным банковским счетам, сообщил в понедельник журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Одобрили поправки", - сообщил он по итогам заседания президиума.

Шаталов считает, что освобождение российских загранучреждений от такой обязанности не будет являться "поводом для злоупотреблений".

Постановление вносит поправки в правила, по которым резиденты представляют налоговикам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ. Поправки должны привести правила в соответствие с законом "О валютном регулировании и валютном контроле", в соответствии с которым загранучреждения не должны предоставлять такие отчеты.

Проект постановления касается дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств РФ за рубежом, а также постоянных представительств РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.

Кроме того, предполагается внести в положение о Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ предусмотренные законом полномочия по установлению форм уведомлений об изменении реквизитов счетов (вкладов) в иностранной валюте и в рублях в банках за пределами России.

Принятие и реализация поправок не потребует дополнительных бюджетных затрат, отмечается в пресс-релизе. 

Минфин: Освобождение загранпредставительств РФ от налоговой отчетности не повлечет злоупотреблений

РБК. 07.07.2008, Москва

Заместитель министра финансов РФ, статс-секретарь Сергей Шаталов уверен, что освобождение загранпредставительств РФ от налоговой отчетности не станет поводом для финансовых злоупотреблений. Такое мнение он высказал сегодня на брифинге по итогам заседания президиума правительства. Он сообщил, что на сегодняшнем заседании был одобрен ряд постановлений правительства, приводящих нормативную базу в соответствие с новым законодательством о валютном регулировании. Ранее Государственная дума приняла поправки в закон "О валютном регулировании", частично освобождающие российские загранпредставительства от налоговой отчетности, напомнил замминистра. "Это не является поводом для злоупотреблений, поскольку речь идет об определенном круге лиц", - заметил С.Шаталов. При этом он подчеркнул, что без открытия счетов в иностранных банках деятельность загранпредставительств невозможна.

Напомним, принятые Госдумой поправки в закон "О валютном регулировании" освобождают российские посольства, консульства, а также представительства при международных организациях от предоставления налоговым органам сведений о движении средств по банковским счетам, открытым за рубежом. 

Россия и Кипр проведут переговоры об исключении Кипра из перечня офшоров

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ

Россия и Кипр проведут переговоры об исключении Кипра из российского перечня офшоров, сообщил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"По этому вопросу были контакты с министерством финансов Кипра. Договорились провести два раунда переговоров. Один - в ближайшее время, другой - в сентябре и найти выход", - сказал он журналистам после заседания президиума правительства в понедельник.

Он напомнил, что с 2008 года в России действует новый порядок налогообложения дивидендов, который предусматривает нулевую ставку налога на дивиденды, полученные российскими компаниями от дочерних организаций, в которых они имеют стратегическое участие. При этом льготный режим применяется вне зависимости от того, является ли дочерняя компания российским резидентом или иностранным резидентом.

С.Шаталов отметил, что нулевая ставка не применяется только в том случае, если дочерняя компания является резидентом государства или территории, которые отнесены министерством финансов РФ к офшорам. В частности, Кипр находится в перечне таких государств.

Замминистра пояснил, что Кипр находится в этом списке, поскольку российские налоговые органы не получают от него ответов на запросы по операциям, совершенным между российскими и кипрскими контрагентами. При этом в целом российский перечень офшоров аналогичен такому перечню, составленному странами - членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По словам С.Шаталова, "Кипр гарантирует, что принципиально изменит подход к запросам российских налоговых органов и будет представлять информацию полно и оперативно". Он отметил, что, возможно, по итогам переговоров будут внесены изменения в соглашение между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения. "Чем завершатся переговоры, сегодня сказать не берусь", - заявил замминистра. 

Россия проведет переговоры с Кипром по вопросу исключения его из списка оффшоров - С.Шаталов

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/

Россия проведет переговоры с Кипром по вопросу исключения его из списка оффшоров. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он напомнил, что в настоящее время власти Кипра не отвечают на запросы российских налоговых органов о предоставлении им необходимой информации, в связи с чем Минфин внес Кипр в перечень государств, по отношению к которым не действует льготный режим налогообложения дочерних компаний российских предприятий за рубежом.

С.Шаталов сообщил, что по данному вопросу были контакты с министерством финансов Кипра. "Договорились провести два раунда переговоров - один в ближайшее время, второй - в сентябре", - сказал замминистра, добавив, что в результате этих переговоров стороны рассчитывают найти выход из сложившейся ситуации.

Замминистра добавил, что Кипр готов гарантировать, что принципиально изменит подход к запросам российских налоговых органов и будет предоставлять им полную и оперативную информацию. Также, по словам С.Шаталова, возможно, будут внесены изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения. "Чем завершатся переговоры, сегодня сказать не берусь", - сказал С.Шаталов. 

Кипр проведет переговоры с РФ о своем исключении из "черного списка" офшоров

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости

Россия и Кипр договорились провести переговоры по вопросу о возможном исключении Кипра из "черного списка" государств-офшоров, сообщил в понедельник журналистам в понедельник статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Были контакты по этому вопросу с министерством финансов Кипра, договорились провести два раунда переговоров: один в ближайшее время, другой в сентябре - и найти выход", - сказал он.

Шаталов напомнил, что с начала 2008 года, в соответствии с российским законодательством, действует новый порядок налогообложения дивидендов. "Если их получают российские организации, имеющие дочерние компании, в которых у них стратегическое участие, льготный режим применяется вне зависимости от того, являются ли "дочки" российским резидентом или нет", - пояснил Шаталов. Он напомнил, что Минфином утвержден перечень государств, в отношении которых такие льготы не применяются, и к ним относится Кипр.

Замминистра пояснил, что Россия не получает от кипрской стороны ответов на запросы налоговых служб РФ, которые направляются по операциям, совершаемым российскими резидентами.

Шаталов сообщил, что теперь Кипр заявляет о своей готовности изменить такой подход. "Кипр гарантирует, что он принципиально изменит подход к запросам наших налоговых органов и будет предоставлять информацию полностью и оперативно", - сказал замминистра.

Он не исключил, что в будущем будут внесены необходимые поправки в соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.

"Чем завершатся переговоры, сегодня сказать не берусь", - отметил Шаталов. 

С.Шаталов: РФ проведет переговоры с Кипром по вопросу его исключения из списка государств-оффшоров

РБК. 07.07.2008, Москва

Россия проведет переговоры с Кипром по вопросу его исключения из списка государств-оффшоров. Об этом сообщил сегодня журналистам статс-секретарь, министр финансов РФ Сергей Шаталов. Он напомнил, что с 2008г. применяется льготное налогообложение дивидендов, если их получателями являются российские организации, имеющие дочерние компании с их стратегическим участием, находящиеся как за рубежом, так и в РФ. С.Шаталов сообщил, что Министерство финансов РФ утвердило перечень государств, по отношению к которым эти нормы не применяются. К числу таких стран относится и Кипр. Замминистра пояснил, что это связно с наличием на Кипре достаточно льготного налогообложения, а также с тем, что страна не предоставляет полную информацию на запросы налоговых служб по операциям, которые совершаются российскими резидентами.

Между тем, по словам С.Шаталова, кипрские власти называют список "черным" и считают его серьезной проблемой. "У нас были уже контакты с министром финансов Кипра, мы намерены провести два раунда переговоров: один - в ближайшее время, другой - в сентябре-октябре", - сказал С.Шаталов. Он подчеркнул, что Кипр уже высказал намерение изменить свой подход и предоставлять информацию о российских резидентах более полно и оперативно. Замминистра также не исключил, что могут быть внесены изменения и в соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. 

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и