Новости и аналитика Новости Совет Федерации рассмотрел вопросы налогового стимулирования приоритетных направлений развития страны

Совет Федерации рассмотрел вопросы налогового стимулирования приоритетных направлений развития страны

Информацию о мерах по повышению роли налоговой системы в стимулировании приоритетных направлений социально-экономического развития России, конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг заседанию Совета Федерации представил статс-секретарь - заместитель Министра финансов РФ С. Шаталов.

Отметив незавершенность налоговой реформы в России, он указал на неизбежность некоторых изменений в налоговой сфере. По его словам, необходимо совершенствование как отдельных налогов, так и налогового администрирования. При этом, подчеркнул статс-секретарь, Минфин исходит из того, что налоговая и бюджетная системы должны быть сбалансированы и налоговая нагрузка, как минимум, не должна повышаться. Он проинформировал верхнюю палату российского парламента о том, что сегодня уровень налоговой нагрузки составляет примерно 35 % ВВП.

В своем выступлении статс-секретарь остановился на основных налоговых новациях, которые были приняты в последние годы. Прежде всего, это шаги по формированию дополнительных налоговых стимулов для инновационной деятельности. Он обратил внимание парламентариев на то, как много было сделано в вопросах улучшения налогового администрирования.

К числу предложений, которые правительство предполагает осуществить в предстоящие три года, С. Шаталов отнес изменения в основных налогах, направленные на поддержку человеческого капитала и инновационного развития страны. По его словам, это касается налоговых льгот на расходы на профессиональное образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, софинансирование расходов на уплату процентов по ипотечным кредитам. Кроме того, продолжал он, предполагается создать благоприятные налоговые условия для деятельности некоммерческих организаций, оказывающих социально значимые услуги, увеличить размеры вычетов по налогу на доходы физических лиц. Значительное внимание в своей деятельности правительство намерено уделять реформам, направленным на создание стимулов для инвестиций в развитие промышленности и малого бизнеса. Предполагаются совершенствование амортизационной политики, оптимизация налоговой нагрузки на добычу нефти, дифференциация акцизов на моторное топливо, уменьшение налоговой и административной нагрузки на малый бизнес, создание консолидированных групп налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций, сообщил С.Шаталов.

Как заявил заместитель министра финансов, предстоит работа над повышением качества налоговой системы, устранением имеющихся в действующем законодательстве пробелов и противоречий. Статс-секретарь указал на необходимость урегулирования вопросов налогового контроля за трансфертным ценообразованием, создания комфортных налоговых условий для деятельности на рынке ценных бумаг, дальнейшего совершенствования налогов на добавленную стоимость и на прибыль. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и