Новости и аналитика Новости В Российском государственном социальном университете прошел учредительный съезд Всероссийской общественной организации "ДЮНА: Детство. Юность. Надежда"

В Российском государственном социальном университете прошел учредительный съезд Всероссийской общественной организации "ДЮНА: Детство. Юность. Надежда"

Организация создана при поддержке Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению. Главная ее цель - оказание помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях: в случае потери родителей, отсутствия средств на лечение, проживания в асоциальной семье, при отсутствии возможностей развивать таланты у детей из малообеспеченных семей.

Дети нуждаются не только в материальной помощи, но и во внимании, любви и заботе со стороны взрослых, подчеркнула В. Петренко, выступая на встрече. И воспитывать детей можно только на примере взрослых, считает она. Поэтому одним из направлений деятельности фонда является работа со взрослыми - с неблагополучными семьями. Сенатор обратила внимание на то, что "ДЮНА"  планирует оказывать бесплатную правовую помощь детям и родителям.

Члены фонда также будут контролировать исполнение законов в отношении детей, например, о  выделении жилья для детей-сирот.

Основными направлениями деятельности организации являются помощь детям-сиротам, детям-инвалидам и тяжелобольным детям из малообеспеченных семей, детям в колониях, а также поддержка талантливых детей. Речь идет об адресной помощи конкретным детям и детским учреждениям.

Планируется создать единую информационную базу для детей, нуждающихся в экстренной помощи.

Помимо этого, организацией будут регулярно проводиться акции и мероприятия, направленные на повышение культуры и нравственности общества, а также осуществлять социальную рекламу.

Благотворительная деятельность будет осуществляться в сфере здравоохранения, образования, медицины и спорта.

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и