Новости и аналитика Новости Высказывания Д. Панкина информационному агентству "Интерфакс-АФИ"

Высказывания Д. Панкина информационному агентству "Интерфакс-АФИ"

Минфин внес в правительство проект постановления о порядке погашения 3-го транша коммерческой задолженности

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ

Министерство финансов РФ внесло в правительство проект постановления о порядке погашения 3-го транша коммерческой задолженности, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

"Мы внесли постановление, сейчас ждем его принятия. Надеемся, что оно выйдет в самое ближайшее время", - сказал Д.Панкин.

Он отметил, что проект постановления прошел необходимые согласования с ведомствами.

Ранее сообщалось, что речь идет о приеме Минфином заявок на обмен третьего транша коммерческой задолженности СССР на евробонды РФ. Возможный объем транша был назван на уровне $500-600 млн. Источник в Минфине РФ сообщал агентству "Интерфакс-АФИ", что это будет заключительный этап обмена коммерческого долга на еврооблигации РФ. Если по какой-то части долга требования предъявлены не будут, то эти обязательства будут сняты с учета и фактически списаны.

По оценке Минфина, объем неурегулированного коммерческого долга составляет в настоящее время примерно $0,6 млрд.

Минфин РФ произвел обмен первого транша коммерческой задолженности б.СССР на еврооблигации РФ в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов б.СССР на общую сумму $1,28 млрд. По результатам обмена совокупный объем выпуска еврооблигаций РФ составил $1,374 млрд, в том числе еврооблигаций со сроком погашения в 2010 году - $184 млн, со сроком погашения в 2030 году - $1,19 млрд.

Обмен второго транша был проведен в конце 2006 года. Облигации-2010 общей номинальной стоимостью $140,5 млн и облигации-2030 общей номинальной стоимостью $907,8 млн были обменены на долговые требования по коммерческой задолженности б.СССР на общую сумму $1,075 млрд. 

Минфин считает мировой финансовый кризис лекарством от эйфории для РФ

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ

Министерство финансов РФ ожидает благоприятного эффекта для России от финансового кризиса и текущих обострений на международных рынках, заявил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, выступая на заседании "круглого стола" в рамках ежегодного конгресса национального бизнеса.

"Это своего рода санитар леса, который приведет к переоценке активов, списанию убытков и новой оценке рисков, которые принимают на себя банки и инвесторы. Это лекарство от эйфории", - сказал он.

По мнению замминистра, для России в настоящее время такое лекарство крайне важно, поскольку последние десять лет в стране происходит непрерывный рост цен на многие активы, особенно на недвижимость.

По словам Д.Панкина, этот рост цен отрывается от реальных процессов, происходящих в экономике, неизбежно рано или поздно наступит "приземление".

"Желательно, чтобы приземление произошло раньше и помягче. Риски падения цен есть", - отметил замминистра.

По его словам, вызывает беспокойство то, что правительство и Центральный банк не имеют опыта работы после 1998 года в условиях серьезного падения темпов роста цен и экспортной выручки.

"Хотелось бы, чтобы такой опыт появился прежде, чем мы столкнулись бы с реальными серьезными проблемами", - отметил Д.Панкин.

Говоря о повышении ставки рефинансирования, замминистра финансов отметил, что в настоящее время в России реальные процентные ставки являются отрицательными, то есть ниже уровня инфляции. Это приводит к формированию финансовых пузырей.

По его словам, нормальная ситуация - это когда процентная ставка является положительной. 

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и