Новости и аналитика Новости Введение налога на недвижимость поможет улучшить доходную базу бюджетов муниципалитетов

Введение налога на недвижимость поможет улучшить доходную базу бюджетов муниципалитетов

Такое мнение высказал сегодня замминистра финансов РФ А. Силуанов, выступая в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при спикере Госдумы. Как отметил замминистра, налог на недвижимость, необходимость введения которого с 2011 г. обсуждается, должен существенно изменить доходную базу муниципалитетов.

Также представитель Минфина сообщил, что за последние 2,5 года создана достаточно устойчивая финансовая база органов местного самоуправления, растут и их доходы. Так налоговые доходы органов местного самоуправления в 2007 г. возросли на 28%, а за четыре месяца 2008 г. - уже на 30%. А. Силуанов отметил и снижение в последние годы кредиторской задолженности. С 2004 г. она снизилась в 4 раза, складывающаяся ситуация позволяет судить о сокращении задолженности на 30-40% и в текущем году.

Проблемой замминистра считает сохраняющуюся высокую дотационность муниципалитетов от субъектов РФ. Представитель ведомства привел данные, согласно которым 67% муниципалитетов имеют субсидии от субъектов РФ, при этом больше всего от субсидий зависимы муниципальные районы и сельские поселения. Так, среди сельских поселений дотационными являются 68%.

А. Силуанов выступил за большее налоговое стимулирование в данной сфере. При этом он высказался за то, что стимулирующие меры надо вводить не менее чем на три года. В свою очередь замминистра регионального развития РФ А. Ракова заявила о необходимости скорейшего совершенствования порядка взимания земельного налога в целях улучшения ситуации в муниципалитетах. 

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и