Новости и аналитика Новости 1 июля состоялось заседание рабочей группы по подготовке к V Байкальскому экономическому форуму

1 июля состоялось заседание рабочей группы по подготовке к V Байкальскому экономическому форуму

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся содержательной части мероприятий форума, тематики пленарных заседаний и круглых столов.

Планируется рассмотреть вопросы интеграции транспортной сети востока страны в единую систему международного транспортного коридора "Европа - Азия", развития транспортной логистики, минерально-сырьевого комплекса, реализации демографической политики государства в Сибири и на Дальнем Востоке, комплексного развития сельских территорий как основы для обеспечения продовольственной безопасности восточных регионов страны, повышения стандартов качества жизни, рационального природопользования на Байкальской природной территории.

По словам вице-спикера Совета Федерации Д. Мезенцева, планируется проведение международной конференции по вопросам сотрудничества субъектов России со странами АСЕАН, прежде всего Китаем, Монголией, Республикой Кореей, и открытие выставки, посвященной крупномасштабным проектам и программам Сибири и Дальнего Востока.

Особое внимание будет уделено брэнду Байкала и продвижению туризма и отдыха на крупнейшем озере мира.

Кроме того, в рамках форума на 11 сентября запланировано проведение Дня Шанхайской организации сотрудничества. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и