Новости и аналитика Новости На Урале осуждены участники преступной группировки, которые расхищали средства Нижнетагильского металлургического комбината

На Урале осуждены участники преступной группировки, которые расхищали средства Нижнетагильского металлургического комбината

26 июня осуждены участники преступной группировки во главе с бывшим начальником штаба ОМОН ГУВД Свердловской области Константином Кислицким, которые на протяжении 2003-2005 гг. расхищали средства Нижнетагильского металлургического комбината.

Установлено, что Кислицкий, возглавляя службу безопасности крупнейшего предприятия региона, а также его заместитель Сергей Бойцов, злоупотребляя должностными полномочиями, занимались сбором информации о кредиторской задолженности комбината.

Эти сведения, составляющие коммерческую тайну, они передавали другому участнику группировки - директору одной из коммерческих фирм, который изготавливал поддельные доверенности от имени кредиторов предприятия.

С помощью подложных документов, представленных в финансовое управление металлургического комбината, Кислицкий с соучастниками похитил 33 векселя Сбербанка России на сумму около 24 млн. рублей. Часть ценных бумаг была впоследствии обналичена, а полученные преступным путем средства легализованы.

Кислицкому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд учёл активную роль одного из соучастников в легализации похищенных средств и приговорил его к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные участники преступной группировки приговорены к лишению свободы на срок от 4,5 до 7 лет в колонии общего режима.

Кроме того, суд обратил в пользу потерпевших арестованное в ходе следствия имущество обвиняемых общей стоимостью более 11 млн. рублей.

 (По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и