Новости и аналитика Новости Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении жителей Ярославля, обвиняемых в убийстве беременной женщины

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении жителей Ярославля, обвиняемых в убийстве беременной женщины

Утром 7 мая 2007 г. в г.Ярославле Иванов, Ефимов, Байков и Моисеенко решили ограбить зал игровых автоматов. Иванов и Ефимов, зайдя в зал, стали отбирать у девушки-оператора сумку с выручкой. Несмотря на то, что девушка находилась на восьмом месяце беременности, она оказала активное сопротивление грабителям. Тогда Иванов достал нож и нанес ей множественные удары в область шеи и тела. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. После этого Иванов завладел выручкой, которая составила 21 тыс. 700 руб. 

27 марта 2008 г. Ярославский областной суд в соответствии с вердиктом коллегии присяжных оправдал Иванова, Ефимова, Байкова и Моисеенко в связи с непричастностью к совершению преступления. Государственный обвинитель не согласился с этим судебным решением и обратился в кассационную инстанцию. По мнению прокуратуры при вынесении приговора были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а именно: нарушения закона при отборе присяжных заседателей со стороны защиты; незаконные исключения доказательств обвинения; нарушения принципа равноправия и состязательности сторон. 

23 июня 2008 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации удовлетворила кассационное представление государственного обвинителя в полном объеме. Уголовное дело в отношении Иванова, Ефимова, Байкова и Моисеенко направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

 (По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и