Новости и аналитика Новости Развитие института собственников жилья – осознанная необходимость

Развитие института собственников жилья – осознанная необходимость

В рамках информационного проекта "Сенаторская гостиная" состоялась встреча председателя Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству О. Толкачева,  заместителя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества А. Починка с представителями российских СМИ. 

На сегодняшний день для собственников жилья, подчеркнул О. Толкачев, одна из самых труднорешаемых задач - капитальный ремонт жилищного фонда.  Это связано, прежде всего, с недостаточным финансированием работ по капитальному ремонту жилищного фонда со стороны государства. Ситуация осложняется также и  возникшей задолженностью по капитальному ремонту, не выполненному в прошедшие годы. Летом прошлого года был принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", с помощью которого государство "возвращает долги" гражданам, - отметил он.

Сенатор отметил также, что для получения софинансирования из средств фонда на реформу ЖКХ регионы должны выполнить ряд условий. Так, уже в 2008 году  нужно увеличить долю коммерческих предприятий в коммунальной сфере до 25%, ТСЖ должны быть организованы в 5% многоквартирных домов, а частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов и их число - составлять не менее 50%.

Во всех регионах России  приняты целевые программы, в соответствии с которыми  дома, построенные до 1991 года и находящиеся в "проблемном" состоянии, должны быть отремонтированы.

Сенатор остановился на вопросах управления жилым фондом силами ТСЖ.

Характеризуя нынешнее состояние правовой базы в данной сфере,  заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества А. Починок подчеркнул, что оно далеко от идеального.  Необходимо, считает сенатор,  совершенствовать жилищное, налоговое законодательство. Он  выразил сожаление, что многие положения Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", который призван обеспечить софинансирование капитального ремонта жилого фонда и стимулировать процесс реформирования ЖКХ, не реализуются. Хотя этот закон, по мнению сенатора, можно назвать законом прямого действия.

Обсуждались также вопросы, касающиеся  выстраивания системы обучения кадров для управляющих организаций, ответственности чиновников за нарушение норм Жилищного кодекса РФ и ответственности российских граждан за содержание жилого фонда. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и