Новости и аналитика Новости 30 июня вступят в силу изменения в законодательстве об ОСАГО

30 июня вступят в силу изменения в законодательстве об ОСАГО

Федеральный закон от 24 июня 2008 г. № 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"

30 июня вступит силу Федеральный закон от 24 июня 2008 г. № 94-ФЗ, согласно которому вносятся изменения в законодательство об ОСАГО.

В частности, право на прямое возмещение убытков будет предоставлено потерпевшим в ДТП не с 1 июля 2008 г., а с 1 марта 2009 г. Напомним: согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" за возмещением ущерба  потерпевший  может  обратиться в свою страховую компанию, а не в компанию, в которой застрахован автомобиль виновника ДТП.

Участники ДТП получат возможность оформлять документы без участия сотрудников милиции только с 1 марта 2009 г. (ранее - с 1 декабря 2008 г.).

Изменения, вносимые законом, связаны с отсутствием единых стандартов оценки восстановительного ремонта, государственного реестра экспертов-техников, автоматизированной информационной системы. На стадии создания находится клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями.

Читать ГАРАНТ.РУ в и