Новости и аналитика Новости Верующим можно не работать за свой счет во время религиозных праздников

Верующим можно не работать за свой счет во время религиозных праздников

В преддверии Архирейского собора, который открылся 24 июня 2008 года в Москве, представитель Русской православной церкви за рубежом выступил с предложением сделать в России некоторые православные праздники выходными днями. Идею  включить День князя Владимира в число не только церковных, но и государственных праздников поддержал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По этому поводу Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от правительства республики Хакасия В. Петренко заметила: "Предложение РПЦЗ сделать в России некоторые православные праздники выходными днями уместно, тем более, уже есть зарубежный опыт, который стоит серьезно изучить.
В то же время нельзя в многонациональной стране идти навстречу только православным. Считаю, что представители других конфессий также должны обсудить этот вопрос и если они сочтут его резонным, то тогда можно будет подумать и о том, чтобы и в Трудовой кодекс ввести норму, обязывающую работодателей предоставлять представителям конфессий выходные дни за счет самих верующих. Хочу сообщить, что в некоторых регионах такая практика уже существует, правда только на частных предприятиях.

Напомню, что не все из ныне существующих государственных праздничных выходных, например, 31 декабря сразу нашли поддержку в обществе. Надеюсь, что дополнительные выходные дни для верующих будут способствовать духовно-нравственному воспитанию народа".

Мнения сенаторов 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и