Новости и аналитика Новости Знание русского языка необходимо тем, кто хочет легально работать и жить в России

Знание русского языка необходимо тем, кто хочет легально работать и жить в России

В современных условиях возрастает значимость языковой и социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, подчеркнул Председатель СФ С. Миронов, открывая заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации на тему "Об обучении русскому языку и тестированию по русскому языку мигрантов".

По его словам, сегодня нашей стране нужна не только иностранная малоквалифицированная рабочая сила, но и высококлассные зарубежные специалисты.  Необходимо продумать, как решать весь спектр вопросов, связанных с миграцией.

На заседании комиссии был представлен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", коснувшихся получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание в России и разрешения на работу временным трудовым мигрантам, прибывающим в нашу страну.

Как сказал С. Миронов, законопроект будет представлен в Госдуму после доработки и обсуждения экспертами и сенаторами, а также после получения правительственного заключения.

В настоящее время, говорилось в выступлениях, в России разработана специальная государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. Более чем в 160 вузах страны созданы специальные центры по проверке языкового навыка мигрантов. Планируется, что государственные требования к знанию русского языка как иностранного от первого - элементарного - уровня до последнего, шестого - "свободного владения русским языком", - будут введены на всей территории РФ в ближайшее время. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и