Новости и аналитика Новости В Красноярском крае сотрудник крупного предприятия перевозил опасное химическое вещество под видом питьевой соды

В Красноярском крае сотрудник крупного предприятия перевозил опасное химическое вещество под видом питьевой соды

Менеджер по грузоперевозкам ООО "Элемент Холдинг" М. Любин организовал отгрузку 40 металлических бочек с перхлорэтиленом техническим из Стерлитамака в Ачинск. При этом в железнодорожной накладной он обозначил опасный груз как гидрокарбонат натрия (сода двууглекислая), тем самым нарушив правила перевозки подобных химических веществ. 

На станции назначения Ачинск-1 Красноярской железной дороги приемосдатчик при вскрытии контейнера для проверки обнаружила, что груз, заявленный в накладной, не соответствует фактическому, при этом три бочки имеют существенные повреждения. В результате утечки экологически опасного вещества из поврежденных бочек сотрудница железной дороги получила острое отравление верхних дыхательных путей, осложненное дисфункцией нервной системы. 

Кроме того, в результате разницы в тарифах на перевозку указанного в накладной и фактически перевезенного груза ОАО "РЖД" был причинен материальный ущерб. 

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ачинский городской суд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение поддерживает представитель Ачинской транспортной прокуратуры.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и