Новости и аналитика Новости Задержек с освоением бюджетных средств в следующем году не будет

Задержек с освоением бюджетных средств в следующем году не будет

Случаи неритмичности освоения бюджетных средств министерствами и ведомствами в 2009 году будут исключены, такое заявление вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин сделал в четверг по итогам заседания правительства РФ, в ходе которого премьер-министр В. Путин раскритиковал кабинет министров за "неритмичность исполнения бюджета", чреватую массовым сбросом денег в экономику в конце года и вызванными этим негативными процессами.

По его словам, новый Бюджетный кодекс предполагает внесение всех необходимых нормативных актов еще до внесения нового бюджета в Думу, чтобы хватило времени на все согласования по новым договорным программам, на проведение тендеров, на принятие решений о выделении субсидий, о механизме их доведения до предприятий. 

Кроме того, напомнил он, раньше при годовых бюджетах все программы и договоры должны были завершаться к концу года и вновь при необходимости проходить согласительные процедуры, чтобы быть продолженными в новом бюджетном году. Однако новый Бюджетный кодекс предполагает возможность проведения при необходимости обычной пролонгации таких программ.

Подробнее

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и