Новости и аналитика Новости 4 июня С. Миронов выступил на Международной конференции "Россия и Киотский протокол 2008"

4 июня С. Миронов выступил на Международной конференции "Россия и Киотский протокол 2008"

Глава Совета Федерации уверен, что решению глобальных экологических проблем способствует глобальное участие.

В России немало делается для решения проблем, связанных с изменением климата и сохранением окружающей среды, подчеркнул С. Миронов. Вступили в действие новые Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ. Ведется работа над Экологическим кодексом РФ. В 2007 - 2008 годах приняты правовые акты, которые касаются совместных проектов в рамках реализации Киотского протокола. В ряде регионов уже высаживаются так называемые леса Киото. Российские эксперты активно работают в международных организациях, изучающих изменения климата, в структурах ООН.

Кроме того, С. Миронов отметил опыт Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств  в решении экологических проблем.

Однако есть направления, работу по которым надо существенно улучшить. "Это касается выстраивания государственной системы оценки и регистрации парниковых газов, - сказал С. Миронов. - Она поможет доказательно обосновать позицию России по объемам национальной квоты, учесть роль страны как международного донора". Еще один приоритет - создание условий для привлечения целевых экологических инвестиций.

Глава Совета Федерации считает необходимым создать всемирную систему мониторинга и прогнозирования климатических изменений. 

Другим аспектом проблемы, по его словам, является крупные техногенные и природные катастрофы, угрожающие негативными климатическими последствиями. Они выдвигают на повестку дня вопрос о создании международной службы спасения, а также системы глобальных резервов.

По мнению Сергея Миронова, решению проблемы нехватки ресурсов может способствовать развитие альтернативной энергетики. 

"Мы должны в полной мере подключить потенциал гражданского общества к реализации Киотского протокола. Государствам нужен надежный партнер, который бы постоянно напоминал: природа - это не бездонная кладовая ресурсов и не объект для опытов, а сложнейший живой организм", - сказал он.

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и