Новости и аналитика Новости В Челябинской области освобождены от должностей 11 сотрудников исправительной колонии

В Челябинской области освобождены от должностей 11 сотрудников исправительной колонии

30 мая 2008 года в транзитно-пересылочный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных. В пути следования в специальном вагоне осужденные вели себя вызывающе, агитируя остальных на оказание силового противодействия сотрудникам управления по конвоированию. 

Утром 31 мая во время прогулки они напали на сотрудников администрации, причинив пятерым из них телесные повреждения различной степени тяжести. К нарушителям были применены спецсредства - резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, и все четверо скончались. 

Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья. 

По результатам рассмотрения прокурорского представления от занимаемых должностей освобождены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, а также два начальника отделов и семь других сотрудников колонии.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и