Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить вычитать страховые взносы из суммы патента

Предлагается разрешить вычитать страховые взносы из суммы патента

Предлагается разрешить вычитать страховые взносы из суммы патента
Elnur_ / Depositphotos.com

С подобным предложением о внесении изменений в налоговое законодательство обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Такая мера стимулирования малого предпринимательства уже ранее осуждалась и даже была включена в "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". Однако, до настоящего момента еще не была реализована.

Как полагает Борис Титов, предоставление возможности вычитать уплаченные страховые взносы из суммы патента будет заметно способствовать смягчению последствий предстоящей отмены ЕНВД. При том, что и саму патентную систему представляют одной из основных альтернатив вмененному налогу.

Также Уполномоченный указал и по другую меру, направленную на стимулирование активности малого и среднего предпринимательства, которая также обсуждалась ранее. Речь идет о закреплении в налоговом законодательстве возможности исчислять страховые взносы на УСН (с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") с учетом расходов, понесенных предпринимателями. Правомерность такой меры была закреплена в недавнем определении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 января 2020 г. № 10-О.

В письме Председателю Правительства РФ бизнес-омбудсмен указывает, что "решение КС РФ подтверждает необходимость законодательно закрепить это правило. Для этого нужно внести изменения в ст. 430 Налогового кодекса, установив, что при применении УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" доходы определяются как разница между доходами и расходами по ст. 346.15 НК РФ и ст. 346.16 НК РФ. Эти меры являются хоть и важными, но точечными шагами. В целом проблему последствий отмены ЕНВД они не решают, поэтому мы думаем и над другими комплексными действиями".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В НК РФ могут прописать механизм полной налоговой реконструкции

В НК РФ могут прописать механизм полной налоговой реконструкции

Такое предложение о внесении изменений в налоговое законодательство было сделано Борисом Титовым.

Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

С такой инициативой к Дмитрию Медведеву обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Разработан законопроект, предусматривающий порядок учета расходов при переходе с ЕНВД на УСН

Разработан законопроект, предусматривающий порядок учета расходов при переходе с ЕНВД на УСН

Предлагается установить такие правила в отношении предпринимателей, реализующих товары, подлежащие обязательной маркировке.