Новости и аналитика Новости Перечень льготных категорий граждан по земельному налогу может быть расширен

Перечень льготных категорий граждан по земельному налогу может быть расширен

Перечень льготных категорий граждан по земельному налогу может быть расширен
apolobay / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня лиц, имеющих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу1.

Так, законодатель предлагает распространить право на освобождение от налогообложения кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

  • вольнонаемный состав Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, или те, кто находился в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях;
  • военнослужащие, и граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
  • родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • физлица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность. Для них льгота предусмотрена только в отношении земельных участков, на которых расположены помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек.

Этим же законопроектом предлагается уточнить и порядок предоставления льготы. Так, льготные категории граждан смогут уменьшить налоговую базу в отношении одного земельного участка по каждому виду объекта налогообложения налога на имущество физических лиц (п. 4 ст. 407 Налогового кодекса) и выбранным налогоплательщиком для предоставления налоговой льготы по налогу на имущество, а также одного земельного участка, используемого для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, на которых не расположены хозяйственные строения или сооружения. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, такие меры направлены на сближение порядка применения льгот по земельному налогу и налогу на имущество физлиц. Налогоплательщик, относящийся к одной из льготных категорий и который имеет налоговую льготу по пяти категориям имущества, будет иметь возможность применить и налоговый вычет по каждому земельному участку, на которых находятся эти объекты имущества.

Во избежании злоупотреблений по использованию налогового вычета по земельному налогу, законопроектом предусматривается также и ограничение по кадастровой стоимости земельного участка в размере 100 млн руб.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 906703-7 "О внесении изменений в статью 391 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Органы соцзащиты будут сообщать ФНС России сведения о многодетных родителях по новой форме

Органы соцзащиты будут сообщать ФНС России сведения о многодетных родителях по новой форме

Напомним, что физлицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу, а также льгота по налогу на имущество физлиц в отношении объектов, находящихся в их собственности.

На льготы по имущественным налогам для многодетных имеют право родители, а не дети

На льготы по имущественным налогам для многодетных имеют право родители, а не дети

В частности ФНС России разъяснила особенности получения льготы по земельному налогу.

Налоговые льготы для многодетных родителей распространяются и на усыновителей, опекунов, патронатных родителей

Налоговые льготы для многодетных родителей распространяются и на усыновителей, опекунов, патронатных родителей

Соответствующие разъяснения были направлены сотрудникам налоговых органов, осуществляющих администрирование земельного налога и налога на имущество физлиц.