Новости и аналитика Новости Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных
londondeposit / Depositphotos.com

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сегодня в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы о распространении института суда присяжных на уголовные дела о преступлениях в сфере экономической направленности, пояснил, что суд присяжных способен обеспечить наибольшую эффективность в состязательности уголовного процесса. По его словам, это позволит переломить сложившуюся ситуацию с обвинительным уклоном при расследовании указанной категории дел. 

Борис Титов отметил, что от присяжных заседателей не требуется понимания сложных экономических схем и бухгалтерии, поскольку смысл суда присяжных состоит в том, чтобы с учетом общечеловеческого понимания, жизненного опыта определить, было совершено преступление или не было, установлен ли умысел на совершение преступления или нет.

Бизнес-омбудсмен также заметил, что в случае, когда по обвинению в мошенничестве нужно доказать наличие умысла, то есть заведомо сознательное продумывание схемы преступления и ее реализация, органами следствия часто констатируется его наличие, с чем соглашается и суд. Он подчеркнул, что предоставление подсудимым по делам о тяжких преступлениях в сфере предпринимательской деятельности права ходатайствовать о рассмотрении дел с участием присяжных заседателей само по себе будет способствовать объективному и всестороннему расследованию таких дел. Как сообщил Титов, ранее он предлагал Президенту РФ начать внедрение суда присяжных по уголовным делам о мошенничестве, о присвоении и растрате и злоупотреблении полномочиями, если речь идет о членах органа управления коммерческой организации или индивидуальных предпринимателях.

Напомним, Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву по разработке предложений о расширении составов преступлений, дела о которых подсудны суду с участием присяжных заседателей, и о введении института следственного судьи с установлением срока представления предложений до 1 июня 2020 года (п. 4 Перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека (утв. Президентом РФ 29 января 2020 г. № Пр-126).

На состоявшемся совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ 11 февраля Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что поручение Президента РФ будет выполнено в срок, и выразил мнение о возможном отнесении к подсудности суда присяжных уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. О всех вопросах, подробно рассмотренных на совещании судей, портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.

_____________________________

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Каких разъяснений и предложений по изменению законодательства ждать от ВС РФ в 2020 году?

Каких разъяснений и предложений по изменению законодательства ждать от ВС РФ в 2020 году?

О планах Суда на текущий год рассказал его председатель Вячеслав Лебедев.

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

А также не поддержал инициативу о расширении контрольных полномочий антимонопольного органа.

Бизнес-омбудсмен выступает против запрета на коммерческую деятельность по сдаче квартир в краткосрочную аренду

Бизнес-омбудсмен выступает против запрета на коммерческую деятельность по сдаче квартир в краткосрочную аренду

Уполномоченный направил соответствующее обращение Председателю Госдумы.

По мнению ФПА РФ, наделение представителей ТПП России полномочиями защитников по уголовному делу будет противоречить Конституции РФ

По мнению ФПА РФ, наделение представителей ТПП полномочиями защитника по уголовному делу будет противоречить Конституции РФ

Профессиональное сообщество адвокатов не поддерживает законопроект о внесении изменений в УПК РФ.