Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, в каких случаях счета физлиц подлежат налоговым проверкам

ФНС России разъяснила, в каких случаях счета физлиц подлежат налоговым проверкам

ФНС России разъяснила, в каких случаях счета физлиц подлежат налоговым проверкам
dedivan1923 / Depositphotos.com

На официальном сайте ФНС России опубликованы разъяснения о том, какая именно информация сможет послужить основанием для проведения налоговыми органами проверки счетов физического лица.

В частности, ФНС России напоминает1, что банки обязаны информировать налоговые органы по мотивированному запросу:

Как отмечается, запросить указанную информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (с 1 апреля также по электронным кошелькам физлица), налоговые органы могут только в рамках проведения налоговых проверок, согласованных с руководителем регионального Управления ФНС или руководителем ФНС России (его заместителем). Без проведения указанных проверок налоговые органы не имеют прямого доступа к счетам физлиц и не смогут контролировать движение средств по ним.

В качестве примера основания для проведения проверки указана любая информация о том, что физлицо нелегально осуществляет предпринимательскую деятельность. В этом случае такого "предпринимателя" могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений на предмет наличия незадекларированного дохода. При этом ФНС России опровергает информацию, появившуюся в СМИ, о повсеместном вызове владельцев карт, применении санкций за все невыясненные поступления на карты граждан, связанных с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года. Ведомство подчеркивает, что такие сведения не соответствуют действительности.

_____________________________

1 С текстом Разъяснений можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9582963/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В марте и апреле ФНС России проведет "Дни открытых дверей" для плательщиков НДФЛ

В марте и апреле ФНС России проведет "Дни открытых дверей" для плательщиков НДФЛ

Так, граждане смогут в частности узнать о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, заполнения налоговой декларации по НДФЛ и т.п.

Утверждена форма жалобы на акты налоговых органов, действия (бездействие) их сотрудников

Утверждена форма жалобы на акты налоговых органов, действия (бездействие) их сотрудников

Так, они могут быть поданы в письменной форме или в электронном виде.