Новости и аналитика Новости Предельные сроки нахождения в должностях руководителей государственных вузов и научных организаций могут быть пересмотрены

Предельные сроки нахождения в должностях руководителей государственных вузов и научных организаций могут быть пересмотрены

Предельные сроки нахождения в должностях руководителей государственных вузов и научных организаций могут быть пересмотрены
shock / Depositphotos.com

Правительственным законопроектом о внесении изменений в Трудовой кодекс планируется ввести новые положения об особенностях заключения и расторжения трудовых договоров с руководителями государственных и муниципальных вузов и научных организаций (их филиалов). В частности, поправками предлагается1 предусмотреть:

  • заключение трудовых договоров на замещение должностей руководителей вузов и научных организаций на срок до пяти лет;
  • установление предельного возраста 70 лет для нахождения в должностях руководителей вузов и научных организаций, их заместителей, а также руководителей филиалов, независимо от срока действия трудового договора. После достижения 70 лет данные лица с их согласия могут быть переведены на иные должности, соответствующие их квалификации. Продление срока пребывания руководителей в должности после обозначенного возрастного предела возможно в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 10 ноября 2009 г. № 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете");
  • невозможность замещения одними и теми же лицами должностей руководителя вуза или научной организации более трех сроков, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При этом относительно сроков трудовых договоров, заключенных с заместителями руководителей, руководителями филиалов вузов и научных организаций, оговорено, что они не должны превышать сроки полномочий руководителей указанных организаций.

Тем самым, действующий сегодня порядок (ч. 12-15 ст. 332 и ст. 336.2 Трудового кодекса РФ), не предъявляющий требования к сроку, на который подлежит заключению трудовой договор с руководителями вузов и научных организаций, но устанавливающий предельный срок нахождения в должностях указанного звена (65 лет), может быть изменен. Существующая же норма о возможности продления учредителем по представлению ученого совета университета, общего собрания (конференции) работников научной организации срока нахождения в должности ректора университета или руководителя научной организации по достижении ими 70 лет (ч. 13 ст. 332, ч. 2 ст. 336.2 Трудового кодекса РФ), по мнению авторов законопроекта, создает неопределенность в управлении университетом или научной организацией.

Ввести в действие новые требования закона, в случае его принятия, планируется с 1 июля текущего года. Как следует из переходных положений, первым из трех возможных сроков замещения должностей руководителей вуза и научной организации будет являться срок нахождения в должности, на который они назначены или избраны, на день вступления указанных изменений в законную силу. Если же трудовые договоры были заключены на неопределенный срок, то со дня вступления в силу закона такие трудовые договоры будут считаться заключенными на пять лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение особых правил связано со спецификой работы в указанных должностях. Соответствующие ограничения направлены на противодействие коррупции, а также на рост мотивации лиц, назначенных на эти должности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 898369-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Учителям повысят доплаты за классное руководство

Учителям повысят доплаты за классное руководство

Речь идет о дополнительной к региональным выплатам доплате в размере не менее 5 тыс. руб. из средств федерального бюджета.

Подготовлены рекомендации по оплате труда работников бюджетной сферы в 2020 году

Подготовлены рекомендации по оплате труда работников бюджетной сферы в 2020 году

Разъяснены особенности формирования систем оплаты труда в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также в области ветеринарии.

Обновлен статистический отчет для ряда образовательных организаций

Обновлен статистический отчет для ряда образовательных организаций

По новой форме предстоит отчитаться по итогам 2019 года до 15 февраля.