Новости и аналитика Новости Сегодня в Совете Федерации обсуждались вопросы правового обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ

Сегодня в Совете Федерации обсуждались вопросы правового обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ

Открыл слушания председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности О. Оганян. С докладом на тему "Государственно-частное партнерство в инвестиционной деятельности: проблемы, пути их решения, законодательное обеспечение" выступил управляющий партнер адвокатского бюро "Вегас-Лекс" А. Еганян.  О проблемах ведения инвестиционной деятельности в северных регионах Российской Федерации рассказал председатель Комиссии Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Г. Олейник.             

Открывая слушания, О. Оганян подчеркнул актуальность темы, и необходимость скорейшего предметного решения всех проблем регионов, заинтеерсованных в повышении  инвестиционной привлекательности. Основными задачами в сфере инвестиционной политики для всех уровней власти, для государства в целом являются, по словам Оганеса Оганяна, - создание благоприятного инвестиционного климата, развитие финансовой, банковской инфраструктуры, устранение административных барьеров и инфраструктурных ограничений.

Наиболее перспективным и современным институтом для реализации инвестпроектов сенатор назвал такую форму, как государственно-частное партнерство. Существующие сегодня в регионах схемы работы, правовой инструментарий и возможности активизации инвестиционной деятельности недостаточны, считает О. Оганян.

Выступая на парламентских слушаниях, представители регионов отмечали целесообразность принятия единого кодекса по инвестиционной деятельности для устранения противоречий и гармонизации законодательства на федеральном уровне. Прозвучало предложение о создании Федерального агентства по привлечению инвестиций. 

Как подчеркивалось на слушаниях, Правительством РФ предпринимаются меры по поддержке инвестиционной деятельности регионов.

Говорилось также о несовершенстве существующей системы инвестиционных льгот и защиты прав инвесторов.

По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации в адрес исполнительной и законодательной власти, в которых предлагается ускорить разработку проекта федерального закона "О государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии Российской Федерации".

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и