Новости и аналитика Новости Генпрокурор РФ Ю. Чайка встретился с Генпрокурором Словацкой Республики Д. Трнка

Генпрокурор РФ Ю. Чайка встретился с Генпрокурором Словацкой Республики Д. Трнка

Генеральный прокурор РФ ознакомил словацких коллег с развитием системы органов прокуратуры России в последние годы и отметил расширение ее участия в международном сотрудничестве.

Ю. Чайка высоко оценил позитивные взаимоотношения Генпрокуратуры России и Генпрокуратуры Словацкой Республики в вопросах выдачи и оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В свою очередь Генеральный прокурор Словацкой Республики выразил благодарность Ю. Чайке за прием и отметил, что был бы рад расширению сотрудничества. Он подчеркнул, что в настоящее время взаимодействие между ведомствами осуществляется в пределах соглашения, подписанного в 2002 году, но оно, по мнению Генерального прокурора, носит «рамочный» характер. Д. Трнка отметил, что более тесное взаимодействие было бы полезно для обеих сторон.

В заключение встречи Ю. Чайка пригласил Д. Трнка принять участие в запланированной на июль 2008 года в Санкт-Петербурге Конференции генеральных прокуроров стран Европы, посвященную роли прокуратуры в защите прав человека и публичных интересов вне уголовно-правовой сферы.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и