Новости и аналитика Новости 27 мая Председатель Совета Федерации посетил Ивановскую область с рабочим визитом

27 мая Председатель Совета Федерации посетил Ивановскую область с рабочим визитом

Первым пунктом программы визита стало посещение фабрики ОАО ХБК "Шуйские ситцы" в Фурманове. 

О вопросах развития региона речь шла в ходе беседы С. Миронова с губернатором Ивановской области М. Менем в здании правительства региона.

Как считает С. Миронов, для оптимизации законодательного процесса в России необходимо подготовить и принять "три базовых закона". "Первым из них, - пояснил спикер СФ, - должен стать закон о взаимодействии палат Федерального Собрания РФ в законотворческом процессе. Мы должны вписать в него аспекты, которые не урегулированы Конституцией". Кроме того, отметил С. Миронов, нужен закон о нормативно-правовых актах, в котором должно быть четко прописано, какие вопросы регулируются федеральными законами, указом президента, постановлениями правительства, решениями министерств и региональных органов власти. Одним из важнейших глава Совета Федерации назвал закон о порядке рассмотрения и принятия федеральных и федеральных конституционных законов. По мнению С.Миронова, такой закон должен четко регулировать ситуации, когда Государственная Дума принимает законопроекты в трех чтениях сразу в один день. "В результате все субъекты законотворчества лишаются возможности его рассмотрения", - добавил он.

В ходе визита в Ивановской государственной медицинской академии С. Миронов встретился с преподавателями и студентами ивановских вузов. На встрече обсуждались актуальные проблемы молодежи, широкий круг вопросов социального характера. 

Во второй половине дня С. Миронов посетил 98-ю гвардейскую Свирскую Краснознаменную ордена Кутузова II степени воздушно-десантную дивизию. Председатель Совета Федерации возложил цветы к Мемориалу в память погибших воинов-десантников, ознакомился с современными средствами военного обучения, обсудил проблемы военной службы с воинами-десантниками. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и