Новости и аналитика Новости Прокуратура Республики Марий Эл требует устранить нарушения прав детей-инвалидов

Прокуратура Республики Марий Эл требует устранить нарушения прав детей-инвалидов

В органы прокуратуры Марий Эл поступило обращение от родителей, чьи дети обучаются в Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения законодательства об образовании.

Установлено, что в школе-интернате в декабре 2007 года произошел пожар. Из-за отсутствия возможности организации питания 103 воспитанника были переведены на очно-заочную (вечернюю) форму обучения при согласии Министерства образования Республики Марий Эл.

Дети, отправленные домой, долгое время оставались без надлежащего присмотра и контроля со стороны родителей и воспитателей. Более того, им не всегда доставлялись положенные продукты питания, что в отдельных случаях вынуждало их брать продукты в долг в местных магазинах.

Так, две воспитанницы школы-интерната, отправленные по месту жительства в деревню Калеево (Марий Эл), проживали с бабушкой, не способной самостоятельно передвигаться. С 10 по 22 апреля 2008 года дети не получали необходимые продукты питания, пока не вернулась их мать, находившаяся на заработках в другой республике.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для направления прокуратурой представления в адрес министра образования Республики Марий Эл.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и