Новости и аналитика Новости Руководителем ФНС России назначен Даниил Егоров

Руководителем ФНС России назначен Даниил Егоров

Руководителем ФНС России назначен Даниил Егоров
 

Соответствующее распоряжение в пятницу, 17 января 2020 года, издал Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ.

Сергей Демченко, партнер адвокатского бюро Asterisk, напомнил, что занимая долгое время должность заместителя руководителя ФНС России, Даниил Егоров курировал контрольные направления и проводил цифровизацию налогообложения. За время его работы российский бизнес перешел на онлайн-кассы, самозанятые стали подчинены собственному налоговому режиму, а правильную уплату НДС контролирует автоматизированная система. Эксперт подчеркнул, что все это, а также повышение качества работы налоговых инспекций, привело к тому, что бизнес сегодня предпочитает избегать серых схем в работе.

Позитивный отклик профессионального сообщества на назначение Даниила Егорова отметил и член Экспертного Совета Ассоциации РОСЭУ генеральный директор ООО "Электронный Экспресс" Алексей Пауков: "За эти годы команда ФНС России под руководством Михаила Мишустина сумела выработать прогрессивную модель взаимодействия с разработчиками и операторами электронных услуг. Фактически налоговая служба определяла правила, форматы и протоколы электронного взаимодействия, а разработчики и операторы во многом самостоятельно создавали и внедряли системы в масштабах страны. Такая синергия дает быстрые практические результаты с минимальной нагрузкой на бюджет. За последние пять-шесть лет ФНС и операторы ЭДО решили ряд важных методологических и организационных задач по переводу первичной документации и счетов-фактур в электронную форму. Даниил Егоров всегда был одним из наиболее заметных членов команды". Алексей Пауков особо отметил и открытость нового главы ФНС России: "Он часто выступает спикером на публичных мероприятиях, слушает рынок и говорит с профессиональным сообществом. На совместных мероприятиях в компании "Гарант" создавалось впечатление, что таким и должен быть руководитель будущего".

Многие сейчас задаются вопросом: чего же ждать от нового руководителя ФНС России. По мнению Сергея Демченко назначение Даниила Егорова на должность главы ФНС России не приведет к существенным изменениям в приоритетах деятельности налоговых органов. Скорее всего новый глава налоговой службы продолжит добиваться прозрачности налогообложения за счет совершенствования контрольных и цифровых систем. Но ждать каких-либо послаблений, в том числе и в отношении НДС, как полагает Сергей Демченко, не стоит.

О повышении прозрачности налоговых правоотношений говорит и Алексей Пауков. Так, в частности, по его мнению, продолжится активное развитие методологии оценки рисков для эффективного предупреждения налоговые нарушения. Также вероятно будет расширяться круг хозяйственных операций, для оформления которых необходимо будет использовать электронные счета-фактуры в режиме онлайн. В части наличных расчетов чувствительный к издержкам розничный бизнес будет надеяться на переход к "облачным кассовым решениям", которые без дополнительного аппаратного обеспечения, прямо в браузере, могли бы обеспечить регистрацию розничных операций.

"Скорее всего, будет продолжен курс на снижение количества "физических контактов" с налогоплательщиками в пользу электронного взаимодействия на основе принципов аудита, особенно в отношении крупного бизнеса. Для среднего и малого бизнеса ФНС России может разработать систему "скоринга", так как обладает большим объемом информации о транзакциях бизнеса и может строить собственные рейтинги налогоплательщиков. Микробизнес в масштабах всей страны будет выделен в отдельную "регуляторную песочницу" на основе проведенного в 2019 году эксперимента самозанятых. В целом, все эти системные мероприятия, помимо повышения прозрачности налоговых правоотношений должны привести и к строгому выполнению законодательства при меньших издержках на администрирование," - отметил Алексей Пауков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Президент РФ назначил Михаила Мишустина Председателем Правительства РФ

Президент РФ назначил Михаила Мишустина Председателем Правительства РФ

Дмитрий Медведев назначен Заместителем Председателя Совета безопасности РФ.

Дмитрий Медведев заявил об отставке Правительства РФ

Дмитрий Медведев заявил об отставке Правительства РФ

Такое решение он анонсировал после оглашения Президентом РФ ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения

Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения

Владимир Путин указал на возможные корректировки Основного закона страны, но в очередной раз выступил против полного его обновления.